В Сыктывкаре начались гастроли театра им.Маяковского

С 21 по 23 июня в Сыктывкаре проходят гастроли Московский академический театр им. Маяковского. Напомним, они проходят в рамках федеральной программы «Большие гастроли», актеры сыграют в столице Коми спектакли «Пигмалион», «Плоды просвещения» и «Бешеные деньги». Выступления проходят сцене Академического театра драмы им. В. Савина в рамках проходящего тут первого летнего фестиваля «Межсезонье 20:19».

— Гастроли театра им. Маяковского состоятся в Сыктывкаре впервые. Приезд легендарного театрального коллектива – это продолжение нашего плодотворного сотрудничества с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, благодаря которому сыктывкарские зрители уже на протяжении нескольких лет получают возможность встретиться с лучшими и самыми известными театрами нашей страны. Театр «Балтийский дом», выпускники Школы-студии МХАТ «Июльансамбль», МХАТ им. Горького, «Современник» — эти коллективы побывали у нас за последние несколько лет по программе «Большие гастроли», — рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

Постановки, выбранные для гастролей, привлекают зрителей сами по себе как качественные спектакли, поставленные по хорошему материалу талантливыми режиссерами и играемые талантливыми артистами. Но особую притягательность спектаклям для большинства зрителей придает участие в них известных актеров, звезд театра и кино: Игоря Костолевского, Анатолия Лобоцкого, Ольги Прокофьевой, Светланы Немоляевой, Михаила Филиппова, Любови Руденко.

В первый день гастролей руководство театра и часть артистов поделились с сыктывкарскими журналистами впечатлениями о месте прибытия и рассказали, чего ждать зрителям от предстоящих вечеров.

Но прежде чем начать разговор, директор театра им. Маяковского Александр Стульнев букетом цветов поздравил заслуженную артистку России Ольгу Прокофьеву с прошедшим накануне днем рождения. Столь же роскошным букетом и поздравлениями актрисе ответил на это директор театра драмы им.Савина Михаил Матвеев.

А. Стульнев поведал, что почти за 100 лет своего существования театр им. Маяковского, хотя и много гастролирует, ни разу не приезжал в Коми.

— Мы постарались подобрать для вас интересный репертуар. Он интересен своей литературной основой. Это мировая и русская классика, большие премьеры недавних лет, которые в Москве и других городах пользуются большим успехом у зрителей. Примечательно, что привезенные нами спектакли поставили три разных поколения режиссеров. «Пигмалион» по пьесе Б.Шоу в 2017 году поставил мэтр советской и русской режиссуры – Леонид Ефимович Хейфец. «Плоды просвещения» по комедии Л.Толстого в 2015 году поставил наш художественный руководитель Миндаугас Карбаускис. И это стало его посвящением учителю – режиссеру Петру Фоменко. Прежде «Плоды просвещения» ставил в «Маяковке» Петр Наумович Фоменко, та постановка шла с большим успехом 23 года, в ней играли Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Ольга Прокофьева, а Анатолий Лобоцкий играл там вообще четыре роли. В новой постановке «Плодов просвещения» есть несколько цитат из постановки прежней. А комедия «Бешеные деньги» по пьесе А.Островского поставлена молодым режиссером Анатолием Шульевым, в 2017 году этот спектакль стал бенефисом Светланы Немоляевой. Все перечисленные режиссеры исповедуют традиции русского классического психологического театра, — рассказал Александр Стульнев.

Художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис, комментируя выбор спектаклей для гастролей, отметил: «Они хорошие, качественные, одни из самых популярных в Москве. За них не стыдно».

По словам директора «Маяковки», спектакли будут сыграны в Коми в том же формате, что и на московской сцене, «один к одному». Ведь репертуар подбирался, в том числе, и из соображений того, чтобы уместить действие на более компактной принимающей сцене. Узнав, что в зале 370 мест, артисты отметили, что это не так уж и мало: по словам Анатолия Лобоцкого, актерам доводилось выступать и в залах на 50 мест. А Ольга Прокофьева отметила: «Все равно страшно! Всегда страшно». Но рассказывать, как готовятся к выступлениям и справляются с волнением, артисты отказались: Игорь Костолевский назвал это кухней и даже интимным процессом, о которых зрителям знать ни к чему.

Несмотря на то, что театр им.Маяковского приехал в Коми впервые, часть артистов тут уже бывали. Они поделились впечатлениями от Сыктывкара и воспоминаниями о прежних визитах.

Игорь Костолевский припомнил, что бывал в столице Коми со спектаклем «Арт», но «это очень давно – еще до исторического материализма». Однако Игорь Матвеевич забыл про еще одну поездку: во второй половине 1990-х он приезжал в Сыктывкар вместе с актрисой Ириной Селезневой – они представляли вышедшую в 1996 году картину «Игра воображения». И.Костолевский отметил очень теплый прием в гостинице и то, что собственно город на гастролях получается посмотреть редко, так как самое важное в любом городе для него – это зритель.

Анатолий Лобоцкий отметил, что, скорее всего, бывал в Сыктывкаре с антрепризным спектаклем, но в потоке гастрольных городов, череде переездов-гостиниц-сцен и за давностью лет уже забыл об этом. По крайней мере, точно вспомнить о посещении он не может, хотя и хотел бы. Зато у Ольги Прокофьевой воспоминания оказались очень яркими:

— Я была в Сыктывкаре зимой, и Сыктывкар летний очень отличается от Сыктывкара зимнего, это просто два разных города, сейчас я тут как будто снова в первый раз. Но знаково и очень смешно для меня было, когда в прошлый приезд мы сели в машину и поехали в соседний город на следующий спектакль. И на выезде из города, рядом с зачеркнутой вывеской «Сыктывкар», около дороги стоял верблюд и жевал сено. На снегу. Так я запомнила свой первый Сыктывкар, это было очень трогательно. А сейчас тут цветет сирень, мы вернулись назад на две недели весны. Поэтому впечатления самые приятные! Да еще и день рождения, я так города и запоминаю. Так что для меня это знаковая поездка.

 

После спектакля «Пигмалион», на поклоне Игорь Костолевский сообщил о дне рождения актрисы и зрителям. Аплодисменты усилились, публика дружно стала скандировать «Поздравляем!».

 

Первый спектакль гастролей – остроумная и любимая зрителями история о превращении привокзальной торговки цветами в настоящую леди под чутким руководством лондонского профессора фонетики – прошел при полном зале. На поклоне сыктывкарцы аплодировали стоя.

В субботу, 22 июня, московские артисты покажут «Плоды просвещения» (12+), а в воскресенье 23 июня – «Бешеные деньги» (16+).

 

 

Ирина Самар

Фото автора и с официального сайта театра им. Маяковского www.mayakovsky.ru