Более 9 тысяч человек посетили III всероссийский фестиваль «Живой воздух»

III всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» проходил 22-23 июня 2019 года в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. Он объединил на своей площадке воздухоплавателей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кунгура Пермского края, а также города Усть-Каменогорск Республики Казахстан.

Самыми ожидаемыми мероприятиями стали аэролифт и ночное свечение аэростатов, когда в небо поднимались сразу 10 аэростатов, а также выступление группы «ГОРОД 312».

Программа фестиваля по традиции была поделена на две части – «Небо» и «Земля». «Небо» объединило созданных летать. На площадке аэролифта все желающие смогли подняться в корзине аэростата на высоту птичьего полёта. К «Небу» смогли прикоснуться люди разного возраста, приняв участие в запуске воздушных змеев, показательных выступлениях квадрокоптеров МЧС и клуба «Небо Севера», мастер-классах, в том числе по аэромоделированию.

Ещё больше интерактива – культурно-познавательного, игрового, гастрономического – ждало гостей фестиваля на «Земле».

В первый день на территории этнопарка состоялся музыкально-патриотический марафон, посвящённый Дню Памяти событий 22 июня 1941 года. Сотрудники Национальной галереи Республики Коми подготовили интерактивную программу «Летать просто!», которая включала яркие фотозоны, мастер-классы, аквагрим и викторины. Сыктывкарский «Ревӧльт-центр» представил лекторий «Искусство или нет». Проводились тематические экскурсии «Ыбские легенды» с посещением Парка Победы и краеведческого музея села Ыб Сыктывдинского района. Азы современного мечевого боя показали участники клуба реконструкторов «Тысяча». Желающие приняли участие в «сафари» на полноприводных машинах автоклуба «Подорожник».

Оба фестивальных дня гостей ждала насыщенная культурно-развлекательная программа. Кулинарные мастер-классы и азы сенопластики радовали и взрослых, и детей. Гости мероприятия также могли полюбоваться и сфотографироваться на мотоциклах, выставку которых организовал клуб «Полярные Волки» вместе мотосообществом г. Сыктывкара. Для гостей праздника работали сценические площадки, где прошли фестиваль уличных культур Stuff Arena, народный фестиваль «Караокер», огненное шоу, розыгрыши призов для гостей праздника. Выставка-ярмарка мастеров радовала посетителей разнообразием сувениров и предметов декоративно-прикладного творчества.

Спортивную часть праздника поддержали скейтпарк и экстрим-школа «Клич». Зрители увидели экстремальное шоу именитых спортсменов Сыктывкара в дисциплинах «Скейтбординг» и «BMX». Для гостей работала площадка «Могу я – сможешь и ты!», организованная при поддержке Министерства физической культуры и спорта Республики Коми. Каждый смог попробовать свои силы в регби, футболе, тхэквондо, художественной гимнастике, боксе, бейсболе. Под руководством опытных инструкторов гости фестиваля посетили занятия по йоге и растяжке.

Фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» завершился концертом группы «Город 312» и световым шоу «Ночное свечение аэростатов».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК