МОД «Изьватас» проведет в Коми Школу молодых лидеров

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» продолжает свой долгосрочный проект «Экокультурный лагерь «Школа молодых лидеров». В этом году он пройдет в формате молодежной экспедиции «Изъя ва туй» («Путь по каменистой реке») с 28 июня по 5 июля в Ижемском районе.

Как рассказала председатель Межрегионального общественного движения Ирина Королева, в экспедиции примут участие активисты общественной организации из Ижемского района, Сыктывкара, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Маршрут состоит из пешеходной части и сплава по реке. Первая стоянка будет обустроена в Усть-Ухте. Далее экспедиция побывает в деревнях Аким, Порожск, Винла, Поромес, Кедвавом, селе Том, Мошьюга. Завершится поход в Ижме.

В Школе молодежь закрепит знания о традициях рыболовства и охоты народа коми, познакомится с элементами национальных видов спорта. Запланированы сбор лекарственных растений и заготовка травяного чая, конкурс рыбаков. Пройдет экологический десант по очистке русла реки и берегов.

Важной составляющей программы станет поисковая деятельность. Участники экспедиции намерены собрать информацию об истории, этнографии, быте, фольклоре, родственных связях жителей местных деревень.

Итоги межрегионального лагеря «Школа молодого лидера» будут подведены 5 июля в Ижме. А 6-7 июля молодежь примет участие в празднике «Луд».

«Данный проект является положительным примером по сплочению молодых изьватас из разных регионов. Особое звучание он получил в Год наставничества. Во время экокультурного лагеря в формате открытого живого диалога молодежь услышит от представителей власти, бизнеса, общественных организаций ответы на актуальные вопросы традиционного природопользования и охраны окружающей среды, получит новые ориентиры в работе. Отрадно, что традиции, заложенные председателем МОД «Изьватас» Николаем Рочевым, продолжаются», — отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** В 2018 году проект «Школа молодого лидера» прошел в формате форума. Состоялся диалог молодых общественников с представителями власти разного уровня на тему взаимодействия традиционной культуры и современного общества. Прошла деловая игра «Командообразование. Лидер XXI века».

Министерство национальной политики Республики Коми