Национальная библиотека Коми организует интерактивные читальные залы во дворах Сыктывкара

Проект Национальной библиотеки Республики Коми «Лето, книга, я – друзья!» получил поддержку конкурса малых грантов «Северная мозаика».

Конкурс малых грантов «Северная мозаика», проводимый по инициативе депутата Государственной Думы РФ Ольги Савастьяновой, призван содействовать развитию городов и сёл Республики Коми.

Библиотечный проект «Лето, книга, я – друзья!» предполагает выезды библиомобиля Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) во дворы города в период летних каникул. Благодаря грантовой поддержке «библиотека на колесах» на месяц превратится в интерактивный читальный зал. Специально для проекта приобретены новые книги, энциклопедии, настольные игры, подготовлены мастер-классы и познавательные викторины.

«Многие дети не имеют возможности выехать летом на отдых и проводят каникулы во дворах. Наш проект не даст юным жителям города заскучать, – рассказывает заведующий отделом гуманитарных наук Национальной библиотеки Галина Поташева. – Во время выездных акций наша команда познакомит юных горожан с наиболее яркими произведениями детских писателей и поэтов. Посетители будут читать книги вслух, отвечать на вопросы викторин, проводить время за настольными и познавательными играми, мастерить сувениры своими руками»

По мнению Галины Поташевой, совместное времяпрепровождение даст возможность жителям микрорайонов познакомиться друг с другом поближе. Самые активные получат в подарок рюкзачок с современными книгами и читательским дневником, куда смогут записывать свои мысли о прочитанном.

Территорией реализации проекта станут дворы, удаленные от стационарных библиотек. Уже состоялись выезды в Визябож при участии писательницы Анастасии Сукгоевой, а также интерактивный зал работал в Максаковке. До конца лета библиотекари побывает в местечках Тентюково и Чит.

Следить за графиком выезда библиомобиля можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/kibokomi .

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК