В Коми появится Модельный стандарт деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений

В Республике Коми будет создан Модельный стандарт деятельности муниципальных культурно-досуговых учреждений. 24 июня на площадке Городского дворца культуры г. Ухты состоялось выездное заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. На заседании обсудили состояние и перспективы развития учреждений культуры в муниципалитетах региона.

В заседании Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми приняли участие представители министерства и руководители управлений культуры из всех муниципалитетов республики.

— Сегодня один из основных векторов государственной культурной политики –внимание к регионам, формирование качественной культурной среды. И мы должны сделать всё, чтобы культура стала доступна для всех жителей республики и каждый мог прикоснуться к прекрасному, несмотря на своё отдалённое местожительства от центра, – обратил внимание министр культуры, туризма и архивного дела республики Коми Сергей Емельянов в своём выступлении.

Он отметил, что зачастую в малых городах, сёлах, районных центрах клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения.

К 100-летию республики планируется модернизировать не менее 100 клубов и домов культуры. Этому способствует и федеральный проект «Культура малой родины», которым охвачены все муниципалитеты с населением до 50 тысяч. Выделенные средства направляются на развитие и укрепление материально-технической базы, а также ремонт муниципальных домов культуры и их филиалов. В 2019 году будет модернизировано 45 Домов культуры на сумму боле 20 млн рублей, где федеральная поддержка составляет 14 млн рублей.

— Безусловно, значимые достижения в инфраструктурном пространстве помогают нам реализовывать нацпроект. Но, в свою очередь, деятельность данных учреждений должна выйти на качественно новый уровень – начиная от содержания и количества проводимых мероприятий и до обеспечения роста посещаемости учреждения. А посещаемость учреждений – это то, что свидетельствует о вовлеченности каждого человека в наши проекты и мероприятия. Люди, что называется, «ногами» голосуют за качество культурного продукта, – подчеркнул министр.

В Республике Коми 96% сети учреждений сферы культуры составляют муниципальные учреждения культуры. «Поэтому нам совместно надо сделать всё возможное, чтобы задачи, поставленные перед нами руководством страны, были выполнены в полном объёме, – отметил Сергей Емельянов. – Например, открытие современных кинозалов на площадках сельских домов культуры станет хорошим подспорьем для расширения спектра платных услуг, а, следовательно, роста числа платных посетителей. Создание модельных библиотек, расширение культурно-досуговых и информационных услуг, формата работы библиотек также привлекут новых посетителей. Перспективные направления для городских учреждений – виртуальные концертные залы», – отметил министр.

Он также сообщил, что запланировано дальнейшее расширение сети современных кинозалов в рамках программы кинофикации Фонда кино. В течение последних 2 лет в республике модернизировано в рамках Фонда кино 9 кинотеатров. Два современных кинозала в этом году заработают в Печоре и Воркуте. Однако, не высказывают заинтересованности в организации кинопроката в Удорском районе, где такая услуга вообще отсутствует.

По итогам проведения конкурса в этом году республика получила субсидию из федерального бюджета в размере 55 млн рублей на создание 9 модельных библиотек, из них 4 расположены в сельской местности.

Запланировано пополнение парка автоклубов в регионе на 10 единиц в 2022-2024 годах при поддержке Минкультуры России.

«Надо стремиться, чтобы не только улучшалась инфраструктура, но и качество предоставляемых услуг. Культурная жизнь должна быть активной в каждом уголке нашего края. Для этого мы намерены каждый год повышать уровень компетенций работников культуры», – заверил участников корсовета министр.

По его словам, в этом году в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, созданных на базе ведущих творческих вузов России, пройдут обучение 104 специалиста из республики. Также существуют такие механизмы, как обучение работников в Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, обучение в рамках проводимого уже второй год подряд Северного культурного форума, президентской программы и целевого приёма.

«В целях привлечения квалифицированных и мотивированных специалистов в республику наше министерство разрабатывает проект по внедрению в республике системы мер поддержки специалистов на селе по аналогии с программой «Земский доктор», в рамках которой для специалистов, пожелавших трудоустроиться в учреждения культуры на селе сроком не менее 5 лет и более, будет предоставляться единовременная выплата на приобретение или строительство жилья», – поделился планами министр.

Также в целях комплексного решения вопросов развития культурно-досуговых учреждений в ближайшее время будет разработаны стратегию развития КДУ до 2024 года, Модельный стандарт деятельности культурно-досуговых учреждений Республики Коми, система мероприятий по поддержке перспективных направлений работы культурно-досуговых учреждений в рамках республиканского бюджета.

«Начало этой большой работы будет заложено, как говорится здесь и сейчас, в Ухте, где в течение двух дней состоится стратегическая сессия для руководящего состава КДУ и отраслевых органов управления муниципалитетов республики – свыше 120 человек со всех городов и районов. Это новый формат обучающих мероприятий, который, я уверен, повлияет на улучшение ситуации и повысит уровень компетенций работников культуры», – подытожил министр.

Координационный совет продолжила стратегическая сессия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Стратегическое управление культурно-досуговым учреждением: современные аспекты».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК