В Коми в преддверии 75-летия Дня Победы запущена вокальная эстафета «Катюша»

24 июня в г. Ухте состоялось совещание по организации и проведению зональных этапов республиканского фестиваля художественного творчества ветеранов «Катюша». Организатором фестиваля выступает Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

Совещание по организации и проведению зональных этапов республиканского фестиваля прошло в рамках выездного заседания Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В мероприятии приняли участие представители управлений культуры муниципалитетов региона.

Директор ЦНТ и ПК Светлана Белорусова сообщила, что в фестивале «Катюша» участвуют ветеранские любительские коллективы Республики Коми. Они могут продемонстрировать своё мастерство в различных жанрах художественного творчества: вокальном, инструментальном, хореографическом, литературном, театральном, а также художественное слово.

Первый зональный этап «Катюши» прошёл в Печоре. Город принял участников из Воркуты, Усинска, Инты, Печорского и Ижемского районов. Следующие этапы запланированы на площадках Ухты и Визинги.

Ухта объединит участников из Сосногорска, Ухты, Вуктыла, Троицко-Печорского, Княжпогостского и Усть-Цилемского районов. В Визингу Сысольского района приедут участники из Койгородского, Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского районов. Заключительный тур фестиваля состоится в г. Сыктывкаре в мае 2020 года.

Напомним, заявки на участие принимает Центр народного творчества и повышения квалификации почтовым отправлением по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, 28 или по электронной почте: culturerk@mail.ru .

В 2015 году фестиваль уже проходил в республике. Тогда участие в нём приняли более 3000 представителей ветеранских движений Воркуты, Усинска, Печоры, Вуктыла, Инты, Ухты, Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Княжпогостского, Койгородского, Усть-Куломского, Прилузского, Троицко-Печорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК