Галина Мальцева. «Чайные традиции»

Магазин «Чайные традиции» в Сыктывкаре работает всего около трех месяцев – с конца марта этого года. Однако он уже успел удивить и порадовать искушенных знатоков чая, обзавестись постоянными покупателями и собственными, почти чудесными историями. О появлении и становлении своего дела его хозяйка Галина Мальцева рассказала «Региону».

Слоган магазина «Чайные традиции» – «Чай как философия жизни». И в этом заложен глубокий смысл: чаепитие как церемония – действительно, не просто утоление жажды, но настоящий ритуал, способствующий и общению между людьми, и концентрации внимания у человека, пьющего чай в одиночестве. Телу чай придает силы и бодрость, тонизирует и успокаивает, а уму дает возможность сосредоточиться или наоборот – расслабиться. И так не только на мудром, философском Востоке – родине чая, где чай принято пить из крошечных пиалок, выпивая за присест по несколько. В России, где чай очень быстро прижился и стал любимым национальным напитком, купцы перед принятием ответственных решений и важными сделками пили не крепкие напитки, а именно чай.

– Вспомните картины с изображением традиционных купеческих чаепитий, – предлагает совершить экскурс в историю Галина Мальцева. – Пока человек нальет чай из самовара, пока его, горячий, нальет на блюдце, куснет кусочек сахара, подует на чай в блюдечке, неспешно отхлебнет – он спокойно обдумает все нюансы предстоящего дела, обсудит их с таким же умиротворенным собеседником… Целый ритуал! Он был не только частью трапезы, утолял жажду, но и помогал делать дела, задавая нужный ритм и настрой. Современные бизнесмены и руководители – те же купцы, и им сегодня тоже нужны такие паузы. Для этого есть даже особые сорта чая, которые придают сил и энергии, при этом помогают успокоить нервы в сумасшедшем ритме жизни.

Началось все с любви к чаю самой Галины. Точнее, до поры до времени Галина любила чай как многие из нас. Уважала качественный, но особого различия в сортах не делала, да и чаепитие для нее было процессом достаточно простым и скорым. Что там «церемонии» разводить: налить заварки из чайника или положить в чашку пакетик, долить кипятку – и пей. Поездка в Китай в 2010 году изменила взгляд Галины и ее супруга на этот процесс – в Поднебесной они впервые поучаствовали в чайной церемонии, попробовали очень качественные, прежде неведомые сорта чая, научились правильно заваривать напиток (в этом главный секрет «правильного» чаепития). «И я влюбилась в чай!», – говорит Галина.

Правда, до открытия своего чайного магазина ей было еще далеко. Но с того момента Мальцевы стали тщательно выбирать сорт чая при покупке и заваривать его по всем правилам. И, конечно, забыли про пакетированный: только листовой! Ну и появилось больше интереса к новым разновидностям чая. Ведь только больших групп чая существует семь! Помимо всем привычных черного и зеленого, есть чай белый, желтый, красный, а также улуны и пуэры. Последний сегодня стремительно набирает популярность, хотя он на любителя. Но тут уж так: или не впечатлит и отложишь, или пуэр покорит тебя раз и навсегда. Вторых случаев все больше.

Супруги Мальцевы – заядлые путешественники-походники. Бывали на Урале с Маньпупунером, Камчатке, Байкале, Саянах… А в 2015 и 2016 годах побывали на Алтае. Встретили там местную биоактивную добавку «Пантовитал». В ее составе элитный высокогорный алтайский мед, панты алтайского же марала и экстракты красного корня, золотого корня, чаги, гриба рейши и других ценных растений. Оценили и также стали покупать для себя. Забегая вперед, отметим, что линейка из нескольких видов «Пантовитала» и разных целебных алтайских трав сегодня дополняет ассортимент магазина «Чайные традиции».

А чай от одного из лучших китайских производителей, так полюбившийся им в Поднебесной, Мальцевы сразу закупили себе побольше, чтобы запаса хватило хотя бы на год – до следующего путешествия. Ведь такой было не найти в магазинах не только сыктывкарских, но и московских. Заказывали его и по почте. А в 2018 году узнали, что продукция этого производителя сертифицирована в России. И у Галины мелькнула мысль: вот бы магазинчик такого чая иметь совсем рядом, а еще лучше – у себя! Но мысль появилась – и «спряталась» в подсознание.

Перед Новым годом привезли из Москвы, как обычно, хороший чай, который в Сыктывкаре было не найти. Заварили, пьют: нет, не то! «Так «то», что мы любим, уже сертифицировано в России – бери да открывай магазин!» – воскликнула Галина. Это было как вспышка. Зерно попало в благодатную почву.

Идея начала работать: связалась с поставщиком «того самого», поездила по разным магазинам, сравнила цены… Поняла, что цены поставщика более чем конкурентоспособны, а качество его продукта проверено и оценено уже давно. Так и зародилась идея бизнеса: не от идеи – к товару, а от товара – к мысли открыть свое дело. Решено было открыть свой магазин с самым лучшим, по ее убеждению, чаем. Пока нашла помещение, пока подготовилась – прошло три месяца. Но в итоге мечта осуществилась, и магазин набирает популярность у покупателей. И, конечно, тут не просто продают очень хороший чай, но и делятся традициями чаепития, подсказывают, как сделать его максимально эффективным и приятным.

Сегодня Галина Мальцева может рассказывать о чае часами: из какого сырья и как рождаются разные виды и сорта, как правильно заваривать и пить… В ее магазине представлено около 50 наименований чая. А какие экзотические названия у многих из них! «Алеющий восток», «Серебряные иглы», «Шары дракона», «Золотая улитка», «Золотые брови», «Большой красный халат», «Изумрудные спирали весны»… Есть любимый чай курильщиков – например, его очень любил Черчилль, считается, что он хорошо очищает легкие. Есть даже эксклюзивный, коллекционный шу пуэр – купаж, специально «сочиненный» и выпущенный китайцами к российскому Чемпионату мира по футболу.

Также представлено несколько сортов качественного зернового кофе из разных стран. А еще – смола (концентрат) пуэра, линейка «Пантовиталов» и чистые панты марала, подборка целебных алтайских трав. Словом, то, что понравится любителям качественных напитков и тем, кто заботится о своем здоровье. Товары для приготовления чая по всем правилам: посуда, ножи для разрезания пуэра и т. д. Ну и сопутствующий товар, помогающий красиво оформить чай или кофе, купленные в подарок: корзиночки, коробочки и прочая упаковочная милота.

Частенько Галина просто предлагает покупателям попить чая. Заваренного по всем правилам, налитого в настоящие китайские пиалы… Сделать маленькую паузу среди суматошного дня. Люди удивляются, но многие соглашаются. Кто-то торопится, но обещает заглянуть позже – и заглядывают. А потом, отведав настоящего чая, становятся постоянными покупателями. Однажды случилась вообще почти чудесная история. Появился на пороге мужчина – явно шел за «беленькой», а заглянул в «Чайные традиции». Спросил: «Чаем напоите?». Конечно, какой разговор. А он спросил еще: «Есть у вас чай, помогающий от пьянства?». Вряд ли есть такой чай, ответила Галина, это «лекарство» – в голове самого человека. Но пообещала просто напоить хорошим зеленым чаем. Попили «Билочунь». А после чаепития мужчина похвалил напиток и сказал: «Знаете, я не пойду водку покупать. Дайте мне этого чая».

Ирина САМАР

Фото Дмитрия ГРИШИНА

Сыктывкар, ул. Свободы, 35/75 (вход через магазин «Пятерочка»)

Тел. +7(965) 860-59-79

vk. com/traditions_tea