Минсельхоз Коми начал конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа

Фермеры и лица, которые намерены ими стать, могут заявиться на господдержку с 26 июня по 12 июля.

Решение о предоставлении грантов будет приниматься на специальной конкурсной комиссии. Агростартап предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поддержка малых форм хозяйствования является одним из приоритетов, обозначенных Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. В этом году на поддержку Агростартапов предусмотрено 8,5 млн рублей.

— Правительство Республики Коми всесторонне поддерживает малый агробизнес. На протяжении ряда лет успешно реализуются проекты начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. А с этого года появилось новое направление – Агростартап. Он поможет сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство или сельскохозяйственный кооператив, — отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.

Агростартап – это грант, который дается фермеру на развитие. Он может получить до 3 млн рублей, если претендует на деньги только для своего хозяйства, и до 4 млн рублей, если состоит в кооперативе. В этом случае ему необходимо от 25 до 50 процентов гранта направить на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Средства предоставляются на условии софинансирования. У фермера должно быть не менее 10% собственных средств, до 90% суммы предоставит государство.

Получить грант может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством, или намерен им заняться. На грант может претендовать даже гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство. Для его получения не обязательно быть фермером. Но в случае победы на конкурсе грантополучателю необходимо будет зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в течение 15 календарных дней.

Грант необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создание рабочих мест.

Место и время приёма заявок для участия в конкурсном отборе: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по адресу: 167983, Республика Коми, Бабушкина ул., д.23, г. Сыктывкар, каб.410, в рабочие дни (пон.-пятн.) с 8.45 час. до 17.00 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Дата и время начала приема заявок и документов на участие в конкурсе: 26 июня 2019 года, 11-00. Дата и время окончания приема заявок и документов на участие в конкурсе (согласно регистрационному штампу Минсельхоза РК): 12 июля 2019 года, 16-45

Контактная информация: Григорьева Евгения Александровна, тел: (8-8212) 255-440 (доп. 1119), адрес эл.почты: e.a.grigorjeva@minshp.rkomi.ru.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК