В Коми должны быть созданы приюты для безнадзорных животных

Региональный Минсельхоз совместно с Общественной палатой Республики Коми и муниципальными властями обсудил требования нового закона «Об ответственном обращении с животными».

— Главная проблема муниципалитетов — отсутствие приютов и специализированных организаций по отлову безнадзорных животных. По новому закону уже с 1 января в регионах должны быть созданы приюты для безнадзорных животных, — отметил в своем докладе заместитель министра Илья Суворов.

Уже существует проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них», согласно которому приюты должны размещаться в специально предназначенных для этого помещениях и должны располагать: вольерами для содержания собак; теплыми вентилируемыми помещениями с поддерживаемой температурой +20 °C до +25 °C; площадкой для выгула собак; блоком изолятора; блоком карантина; ветеринарным блоком; санитарным блоком; дезинфекционно-моечным помещением и многое другое.

Также новый закон предусматривает понятие специального общественного контроля. У общественных инспекторов есть определенный набор прав и обязанностей, в соответствии с которыми они становятся самыми главными помощниками государственных контрольных надзорных органов. Муниципалитетам рекомендовано начать формировать при общественном совете группы, которые могли бы помогать на этапе становления реализации нового закона в Республике Коми групп общественного контроля.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК