Национальная библиотека приступила к реализации проекта «Театральная Республика»

Национальная библиотека Коми приступила к реализации проекта «Театральная Республика», получившего поддержку в рамках конкурса гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства.

2019 год объявлен Годом театра в Российской Федерации, кроме того, в 2019 году исполняется 100 лет со дня выхода первой пьесы на коми языке («Ыджыд мыж» Виктора Савина). Всё это является замечательным поводом напомнить современникам о том, что в Республике Коми сформированы сильные и глубокие театральные традиции.

Сложная и яркая история театрального дела в Зырянском крае начиналась в драматических кружках художественной самодеятельности – об этом свидетельствуют издания, хранящиеся в Национальной библиотеке Республики Коми, посвященные театру, его становлению и развитию на территории края. Однако из-за небольшого тиража и традиционной формы подачи (печатная книга) эти издания остаются доступны ограниченному кругу заинтересованных пользователей – читателей библиотеки.

Создание постеров о театральном искусстве на мобильных стендах roll up позволит приобщить к данной теме значительно большее число людей – посетителей театров и тематических мероприятий. Выбор формата проекта обусловлен лучшим восприятием материала посредством «визуализации» информации. Постеры будут снабжены специальными изображениями-маркерами, благодаря которым пользователи, установившие на свое мобильное устройство специальную программу, увидят на постерах элементы дополненной реальности.

Помимо создания мобильных стендов на сайте «Культурная карта Республики Коми», будет разработан раздел о театре с максимально полным освещением театральной жизни региона: архивные фотографии спектаклей, деятелей искусства, уникальные театральные афиши 60-х гг. XX в, полнотекстовые ресурсы, видеофрагменты постановок.

В настоящее время идёт работа над поиском, отбором, литературно-редакторской обработкой публикаций, артефактов, видеозаписей, фотоматериалов по истории и современности театральной жизни Республики Коми. Параллельно с этим идёт создание тематических открыток с элементами дополненной реальности «Театральный привет!».

Презентация проекта запланирована на четвертый квартал этого года, планируется организация передвижной экспозиции «Театральная Республика» в библиотеках и театрах Республики Коми для работы со зрителем перед спектаклями и в рамках проведения тематических мероприятий в Год театра.

Источник: Национальная библиотека Республики Коми