Национальная галерея Коми впервые представит масштабную панораму современного искусства России

Впервые Национальная галерея Республики Коми представит масштабную панораму современного искусства России. В рамках национального проекта «Культура» с 24 июля по 15 сентября в Сыктывкаре пройдёт первая биеннале современного искусства «Арт – коллаборации. Синтез искусств».

«Это уникальный выставочный проект. Он представит масштабную панораму современного искусства России и Республики Коми. Здесь можно будет отследить основные тенденции развития современного искусства за последние годы», – комментирует инициатор проекта, директор Национальной галереи Ольга Талянина, – Мы уже получили первые работы от художников из Великого Новгорода».

К участию в биеннале приглашены известные художники и молодые авторы, только начинающие свой путь. Они представят свои произведения, созданные за последние несколько лет. Это могут быть работы как в академическом стиле, так и видео-арт, а также другие творческие релизы.

Реализация проекта будет проходить на выставочных площадях Национальной галереи Республики Коми, Дома дружбы народов Республики Коми и лофт-пространствах Сыктывкара.

Программа биеннале предполагает коллаборации художников с поэтами, музыкантами, артистами, зрителями.

В рамках первой биеннале современного искусства с 26 августа по 8 сентября пройдет III живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России» в Воркуте.

Для желающих основательно погрузиться в таинственный мир искусства пройдут лекции доктора искусствоведения, историка русской культуры, петербургского краеведа, художественного критика и поэта Дмитрия Северюхина.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК