Михаил Порядин поздравил со 100-летием участника Великой Отечественной войны Фёдора Симпелева

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми – руководителя Администрации Главы Республики Коми вручил юбиляру телеграмму Президента России Владимира Путина и поздравительный адрес главы региона Сергея Гапликова.

«Ваша преданность Отчизне, непростой жизненный путь являются достойным примером для современной молодёжи и для всех нас. Желаю Вам крепкого здоровья на долгие годы, неиссякаемых сил и энергии, бодрости духа, счастья и благополучия!», — отмечено в поздравительном адресе Главы Республики Коми.

Федор Григорьевич Симпелев родился в селе Большелуг Корткеросского района. В 1943 году призван на службу в понтонно-мостовые подразделения железнодорожных войск, откуда был направлен командиром отделения на 2-й Украинский фронт, а затем – Воронежский и Степной фронты. Федор Григорьевич прошёл Румынию, Чехословакию, Австрию, закончил войну в Венгрии. За участие в боевых действиях награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За боевые заслуги». После войны работал в Сыктывкарском городском отделе милиции, 26 лет посвятил борьбе с преступностью.

Источник: rkomi.ru

Фото ИА «Комиинформ», автор Я. Шлегель