В МФЦ Коми начали прием документов на выдачу биометрических загранпаспортов

Первые заявители подали документы на оформление загранпаспортов нового поколения 25 июня в центре «Мои Документы» по ул. Горького, 2/1.

Для сыктывкарцев, желающих получить десятилетний загранпаспорт, МФЦ — это еще один способ подать документы, прежде это можно было сделать только в МВД. Сейчас для визита в МФЦ для подачи документов достаточно записаться по номеру горячей линии МФЦ 8-800-200-82-12, прийти в назначенное время с заполненным заявлением, пройти процедуру снятия биометрических данных и в установленные сроки получить готовый паспорт.

— Прием документов для выдачи загранпаспортов нового поколения в МФЦ – не просто новая услуга. Это важный шаг в развитии всей сети многофункциональных центров республики. Пока в ограниченном режиме эта услуга будет предоставляться в одном центре «Мои Документы» в Сыктывкаре, в течение месяца она появится в МФЦ Ухты и Воркуты, — рассказала руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова.

Организация приема документов для оформления загранпаспорта нового поколения в МФЦ – совместный проект министерства экономики, внутренних дел и самого многофункционального центра.

— С начала этого года жители республики около пяти тысяч раз обратились в МФЦ за получением загранпаспортов, до сих пор это были пятилетние документы старого образца. Услуга, безусловно, востребованная, поэтому, учитывая потребности граждан, мы поддержали проект по приему документов на загранпаспорта с электронными носителями в МФЦ Коми. Удобство и запрос получателей госуслуг для нас на первом месте, поэтому уже в следующем году в МФЦ появятся новые сложные устройства — криптокабины для снятия биометрических данных, — пообещала замминистра экономики Коми Надежда Усова.

Как отметил начальник управления по вопросам миграции МВД по РК Сергей Вагнер, за 2018 года отделами МВД было выдано около 18 тысяч загранпаспортов нового поколения, что говорит о своевременности передачи услуги в МФЦ.

— Передача услуги поможет снизить очереди в подразделениях госструктур и сделать услугу более доступной для населения МФЦ предоставляет более комфортные условия и реализует оформление документов по принципу «одного окна» — единого места оформления, регистрации и выдачи документа.

Для оформления биометрического загранпаспорта в МФЦ при себе необходимо иметь паспорт гражданина России, прежний загранпаспорт, если срок его действия не истёк, и военный билет (мужчинам от 18 до 27 лет). Госпошлина за подготовку документов составляет 5000 рублей для взрослых и детей старше 14 лет, 2500 рублей для детей до 14 лет. Документы принимаются по предварительной записи два раза в неделю: по вторникам с 10 до 13 часов и по четвергам с 13 до 17 часов. Записаться на прием для подачи документов на оформление загранпаспорта с электронным носителем, а также проконсультироваться по вопросам оформления документов можно по бесплатному телефону 8-800-200-82-12.

Источник: econom.rkomi.ru