Владимир Мальцев

Родился Владимир Ильич Мальцев в поселке Вожаель Княжпогостского района Республики Коми. По образованию военный врач, хирург. Работал заместителем главного врача центральной районной больницы, служил в Главном управлении МЧС России по Коми, закончил службу в звании полковника медицинской службы, работал главным врачом санитарной авиации Республики Коми и в региональном Министерстве здравоохранения. В настоящее время – начальник управления в Администрации Главы Республики Коми.
Владимир Мальцев с детства увлекается пешеходным туризмом и фотосъемкой. Еще будучи школьником ходил в походы, даже на Уральские горы, в 1980 году представлял Коми АССР на Всероссийском слете туристов в Ульяновске. Любовь к путешествиям пронес через всю жизнь. Чаще всего выбирает горные маршруты. Верная спутница и соратница в походах – супруга Галина. Самая высокая покоренная вершина – гора Мальчин (Пастух) в Монгольском Алтае высотой 4030 метров.

Увлечение фотографией началось с приобретения в детстве «Смены-8». С тех пор ни один поход, ни одно событие не обходилось без фотоаппарата. Первые осознанные снимки были сделаны как раз в походах, самые памятные – в Уральских горах. Но по-настоящему серьезным увлечением фотография стала после похода на плато Маньпупунер в 2010 году, где Владимир Мальцев познакомился с профессиональными фотографами из Москвы.

В середине июня в Доме дружбы народов Республики Коми в Сыктывкаре открылась персональная фотовыставка Владимира Мальцева «Природа России». Она будет работать до 1 июля.