Межрегиональный праздник «Усть-Цилемская горка» пройдет 11-12 июля

В Республике Коми в селе Усть-Цильма – удивительном месте, где сохранились традиции Древней Руси, старообрядческая культура и быт первых новгородских переселенцев – 11-12 июля состоится межрегиональный праздник «Усть-Цилемская горка». Праздник средневековой давности «Усть-Цилемская горка» сохранился в последовательном обрядовом действии.

Старинное русское село Усть-Цильма – находка для поклонников этнографического туризма. Праздник средневековой давности «Усть-Цилемская горка» сохранился в последовательном обрядовом действии. Во время красочного гуляния участники водят хороводы, облачаясь в подлинные средневековые костюмы, которые впечатляют богатым убранством и многозначной символикой.

На празднике происходит настоящее театрализованное представление, которое является сложным хороводно-игровым действом. Традиционно «Горка» собирает фольклорные коллективы Усть-Цилемского района и представительств межрегионального общественного движения «Русь Печорская», местных жителей и многочисленных гостей села в хоровод.

В этот праздник женщины облачаются в старинные наряды, скроенные по выкройкам XV–XVII веков и сохранившиеся практически в неизменном виде. Эти наряды до сих пор передаются устьцилёмами из поколения к поколению. Праздничное убранство их разное – горящие красками костюмы девушки на выданье, величественные наряды замужних женщин, а есть строгие женские костюмы для чтения рукописных церковных книг. Мужчины надевают специальные вязаные пояса и гамаши.

Горочный фольклор состоит из 17 песенных сюжетов и обязательных фигур: столбы, круг, на две стороны, на четыре стороны, вожжа, плетень, плясовая. Каждый хоровод исполняется по строго определённым традициям под руководством опытных запевал и знатоков усть-цилемских песен.

Зрители уверяют, что «горочная» красота и энергетика столь сильны и впечатляющи, что кажется – происходит нечто волшебное.

Напомним, в 2011 году «Усть-Цилемская горка» была включена в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия. Всего в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия помимо «Усть-Цилемской Горки» внесены 19 объектов Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК