В Коми уже благоустроено 12 территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

О ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Главу Республики Коми Сергея Гапликова в ходе рабочего совещания проинформировал заместитель Председателя Правительства республики – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев.

По словам вице-премьера, реализация проекта находится на особом контроле регионального МинЖКХ и в обязательном порядке входит в повестку еженедельных совещаний с руководителями городов и районов Коми. В 2019 году проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в 46 городских округах, городских и сельских поселениях республики. За счет федеральных средств запланировано благоустройство 138 территории – 66 дворовых и 72 общественных. По состоянию на 28 июня заключено 338 муниципальных контрактов и договоров на общую сумму 409,9 млн рублей.

Оценивая ситуацию в целом, Константин Лазарев отметил высокие темпы реализации регпроекта. В настоящее время работы ведутся в 39 дворах и на 47 общественных пространствах. На 8 дворовых и 4 общественных территориях работы завершены.

 В Визинге близки к завершению работы по благоустройству пешеходной дорожки. В Воркуте приступили к ремонту дворовой территории по адресу ул. Димитрова, д. 15/3, 15/4, 15/5.

В Усинске выполняется комплексное благоустройство дворовой территории по адресу ул. Возейская, д.3. Кроме основного перечня работ по благоустройству по решению жителей дома обустраивается парковка площадью 160 кв.м. 

В среднем по республике работы, запланированные на 2019 год в рамках проекта, выполнены на 32%.

 *** Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Коми в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация нацпроекта направлена на повышение доступности жилья, модернизации жилищного фонда и объектов коммунальной структуры. В 2019 году в Коми на реализацию проекта направляется 380 млн рублей. Из них 246 – федеральные средства.

Источник: rkomi.ru