Волонтёр из Коми вошла в состав российской делегации на международном форуме

Волонтёр из Коми Вера Сутыгина вошла в состав российской делегации на форуме волонтёрских инициатив государств-участников СНГ по пропаганде чтения. Форум объединил делегатов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, России и Украины.

С 24 по 29 июня в Республике Таджикистан проходил ежегодный молодёжный форум волонтёрских инициатив государств-участников СНГ на тему «Пропаганда и продвижение чтения на пространстве Содружества Независимых Государств».

В форуме приняли участие представители национальных советов молодёжных общественных объединений и организаций, молодёжных и волонтёрских инициатив из 9 стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, России и Украины.

Участником форума стала студентка Сыктывкарского государственного им. Питирима Сорокина, активистка волонтёрского объединения «Драйв» Юношеской библиотеки Республики Коми Вера Сутыгина. Она вошла в состав Российской делегации, которая была представлена библиотечным сообществом и «молодежкой» из Москвы, Самары, Тюмени, Вологды, Красноярска, Сыктывкара и Калининграда.

Молодые пропагандисты обсудили современные форматы привлечения детей и подростков к чтению, развитие добровольчества как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, обменялись опытом в сфере волонтёрских инициатив и сотрудничества на пространстве Содружества.

Вера Сутыгина поделилась опытом реализации успешных волонтёрских практик в библиотеке, а также рассказала о Республике Коми как красивом и гостеприимном крае с яркими национальными традициями.

Программа форума включала пленарные дискуссии, презентации, встречи с интересными людьми, межкультурные вечера. Участники побывали в столице Таджикистана г. Душанбе, посетили Гиссарскую крепость, Национальный музей древности, парк культуры и отдыха «Ирам», а также приняли участие в праздновании Дня национального Единства Таджикистана.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК