Абитуриенты из Коми отправляются в Коми национальную студию театрального института им. Бориса Щукина

Пять абитуриентов Республики Коми отправляются на учёбу в Коми национальную студию театрального института им. Бориса Щукина. Юные таланты успешно сдали творческий экзамен, который принимали педагоги из Москвы на базе Национального музыкально-драматического театра.

Ребята пройдут обучение в рамках целевого набора в Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

По окончании института им будет присвоена специализация «Артист драматического театра и кино». Затем новоиспечённые артисты будут приняты на работу в Национальный драматический театр Республики Коми.

«Таким образом республика наращивает профессиональный кадровый потенциал отрасли культура. Для новых работников театра, если потребуется, будут предусмотрены комнаты в общежитии, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, – Уверен, что, получив образование и ценный опыт за пределами региона, ребята вернутся к нам настоящими профессионалами и будут активно участвовать в развитии культурной сферы нашего региона».

Как сообщили в Национальном музыкально-драматическом театре, счастливчиками, которые с 1 сентября будут учиться в самом известном театральном вузе страны, стали Никита Дербин из Помоздино, Кристина Поскребаева из Визиндора, Анастасия Казакова из Корткероса и сыктывкарки Ирина Засухина и Дарья Рябцева.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК