В Сыктывкаре пройдёт первая биеннале современного искусства

С 24 июля по 15 сентября современные российские арт-проекты развернутся на площадках Республики Коми. Впервые Национальная галерея Республики Коми представит масштабную панораму современного искусства России.

Напомним в рамках национального проекта «Культура» с 24 июля по 15 сентября в Сыктывкаре пройдёт первая биеннале современного искусства «Арт – коллаборации. Синтез искусств».

«Теперь и Республика Коми присоединяется к глобальному «биеннальному движению». Жителям нашего региона в силу географического положения затруднительно воочию знакомиться со всем богатством культурных тенденций нашей родины. И когда современное искусство идёт в регионы, оно несёт с собой новый образ мышления, яркий всплеск эмоций, чувство сопричастности к источнику вдохновения и к истории, рождающейся здесь, к бескрайнему миру искусства с волнениями и изменениями, – считает инициатор проекта, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – К тому же это лучший способ формирования цивилизованного рынка культурных благ и услуг, который мы создаём в рамках нацпроекта, на территории края».

Организатором творческого проекта выступает Национальная галерея Республики Коми при поддержке регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела. Куратор проекта – директор галереи Ольга Талянина. Вместе с ней над организацией выставки работают члены Союза художников России Наталья Шалина из Санкт-Петербурга и Дарья Антонова из Москвы.

К участию в биеннале приглашены известные мастера и молодые авторы, только начинающие свой путь. Они представят свои произведения, созданные за последние несколько лет. Это могут быть работы как в академическом стиле, так и видео-арт, а также другие творческие релизы.

Как отметила директор Национальной галереи Коми Ольга Талянина, проект представит полномасштабную панораму современного искусства России и Республики Коми. «Здесь можно будет отследить основные тенденции развития современного искусства за последние годы. Первые работы от участников уже начали поступать – это полотна от художников из Великого Новгорода. Известили нас об отправке работ мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Череповца, Петрозаводска, Кирова, Ярославля», – уточнила Ольга Талянина.

Во время биеннале будут задействованы семь выставочных площадок – Национальная галерея Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми, ТРЦ «Парма», Центр культурных инициатив «Югор», Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, городская картинная галерея «Пейзажи Севера», а также Эжвинская детская художественная школа.

Программа биеннале предполагает совместные акции художников с поэтами, музыкантами, артистами, зрителями. Для желающих основательно погрузиться в таинственный мир искусства пройдут лекции доктора искусствоведения, историка русской культуры, петербургского краеведа, художественного критика и поэта Дмитрия Северюхина.

В рамках первой биеннале современного искусства пройдёт III живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России» в Воркуте, а также культурно-просветительская акция «Темные аллеи».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК