Представители СПбМТСБ рассказали об эффективности биржевой торговли на Лесном форуме в Сыктывкаре

СПбМТСБ приняла участие в мероприятиях «Национального лесного форума-2019», очередной этап которого прошел в Сыктывкаре 4-5 июля 2019 года.

Мероприятие проходит под эгидой Государственной думы РФ при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства и администрации Республики Коми.

В открытии форума принял участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми — Руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин. На форуме выступили председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Кроме того, в Сыктывкаре был продолжен цикл специализированных семинаров для представителей СМИ, на котором выступил Евгений Пехтерев, директор по региональной политике СЗФО СПбМТСБ.

Он рассказал о месте региона в биржевых торгах, отметив, что предприятия Республики Коми многократно увеличили объемы реализации нефтепродуктов на СПбМТСБ в январе-июне, реализовав свыше 43 тыс. тонн бензина, дизтоплива и СУГ. Объемы торгов газом на бирже предприятиями республики с начала года составили 163,8 млн кубометров, за весь 2018 год – 464,6 млн кубометров.

На семинаре также выступили Арина Ефимова, заместитель начальника отдела клиринговой деятельности, Илья Альков, руководитель пресс-службы. Докладчики представили базовую информацию о биржевых торгах и их истории в России, работе биржевого холдинга СПБМТСБ, дали ответы на вопросы о том, как журналисту наиболее эффективно работать с биржевой информацией.


Для справки

Биржевые торги лесом стартовали на СПбМТСБ в 2014 году во исполнение Поручения Президента России В.В. Путина, данного на заседании Госсовета Российской Федерации 11 апреля 2013 года.

Акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (АО «СПбМТСБ») создано в мае 2008 года по решению Президента Российской Федерации В. В. Путина и Правительства Российской Федерации. Является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса, минеральных удобрений и стройматериалов, а также на срочном рынке.  В торгах в различных секциях СПбМТСБ участвует более 2100 организаций, в линейку торгуемых инструментов товарного и срочного рынков входит более 2000 наименований.

Биржа является наиболее универсальным инструментом для определения справедливой рыночной стоимости товаров. Торги на Бирже осуществляются дистанционно, на основе специализированной IT-платформы, через личные кабинеты участников торгов. В отличие от других форм электронной торговли, биржевые торги проходят в анонимном режиме в формате двустороннего встречного аукциона, сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных анонимных заявках. Система торгов и клиринга на СПбМТСБ обеспечивает исполнение обязательств по биржевым договорам, прозрачное ценообразование и защиту от манипуляций.

Источник: Пресс-служба СПбМТСБ