Кувшинка. Северный лотос

Кто не любовался на картинках или в реальности прекрасными цветками на поверхности озера, спокойной реки или пруда, растущими прямо из воды! Самый такой известный цветок, лотос, растет в южных водах. А для более холодных вод природа предусмотрела близкую родственницу лотоса – кувшинку. Растет она и в Коми.

Кувшинка (лат. Nymphaеa) – водное многолетнее растение, типовой вид рода Кувшинка или Нимфея, принадлежащий семейству Кувшинковые. Кувшинка белая является древнейшим представителем водных растений: считается, что растение это произрастало еще во времена динозавров. Кувшинка малая, или четырехгранная, на территории Коми встречается в основном в водоемах средней и южной подзон тайги: это бассейны рек Луза, Летка, Вычегда, Сойва. Растение внесено в Красные книги Республики Коми, Среднего Урала и Архангельской области. Самое частое упоминание коми названия этого цветка – ватшетшак, также в разных источниках встречаются названия вачача и еджыд запанки.

Во всем мире с этим красивым цветком связана масса легенд. Древние греки, например, верили, что кувшинка – это белая нимфа, которая из-за неразделенной любви к Гераклу превратилась в белоснежный цветок, отсюда и латинское название. Русское поэтическое название растение приобрело из-за плода, по форме подобного кувшину. Но есть у него и масса иных народных наименований: одолень-трава, одолень белый, плывунчик, балаболка, мак водяной или водяная маковка, белые курочки, блискалка, водяной попутник, бобряк, водяной цвет, лапушник большой. Также кувшинку белую называют водяной лилией или белым лотосом. А еще – русалкин цвет или русалочий цветок, поскольку длинное корневище напоминало хвост, а белый цветок – само тело русалки. Одну из недель июня именовали «русальной». Славяне верили, что в эти дни русалки превращаются из белых водяных лилий в простоволосых дев. В дни русальной недели девушки боялись ходить купаться, говорили – «русалки защекочут», то есть увлекут в тинистую глубину подводного царства.

В древней Руси знали, что «одолень-трава» оберегает от всех бед и несчастий, побеждает колдовство и нечистую силу. Кувшинку издавна использовали маги как приворотное зелье, растение считалось в народе символом милосердия, красоты и непорочности. Люди издавна оценили и пользу этого растения. Например, самая распространенная белая кувшинка не является отечественным фармакопейным растением, но широко применяется в народной медицине и гомеопатии. Еще Авиценна отметил целебные свойства растения. Применение кувшинки белой народная медицина практикует при различных заболеваниях. Их список настолько обширен, что не будем его приводить: таких сведений хватает в многочисленных открытых источниках. В лекарственных целях используют корневища, листья и цветки растения.

Корневища народные целители применяют в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, мочегонного, желчегонного, вяжущего, гипотензивного средства внутрь при целом ряде недомоганий, с целью повышения лактации у женщин, и наружно при лечении долго не заживающих гнойных ран. Признает корневища кувшинки белой при лечении опухолей различного происхождения и европейская народная медицина. В измельченном виде корни кувшинки действуют как горчичники, если это средство применять наружно, прикладывая к воспаленным участкам кожи с целью уменьшения остроты воспалительного процесса. Китайские народные лекари используют все части водного растения в виде различных отваров, настоек, считая, что кувшинка белая приносит молодость, здоровье и красоту. В качестве наружного болеутоляющего средства применяют ванны с настоем цветков водяной лилии, а воду, настоянную на лепестках растения, используют для примочек и умываний как косметическое эффективное средство от загара, угревой сыпи и веснушек.

Несмотря на полезные свойства кувшинки белой, к ее применению есть множество противопоказаний: индивидуальная непереносимость, гипотония, беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет. Растение это является ядовитым.

Добавим, что растение не только произрастает в естественных условиях, но и легко «размножается в неволе», а потому широко используется в декоративных целях для украшения приусадебных водоемов. Цветоводами выведено или окультурено более 100 видов нимфей с лепестками самых различных окрасок. И все они нежны и восхитительно прекрасны!

Ирина САМАР

В народной медицине, при переутомлении или нервозности, используются и корневища кувшинки. Корневища достают осенью вилами из воды и моют в нескольких водах. Режут на куски и сушат при небольшом жаре в печах на противне. Хранят сырье 2 года. Отвар готовят из расчета 1 ч. л. измельченного сырья на 1 стакан кипятка. Кипятить надо 10 минут под крышкой, настоять и пить по полстакана 2 раза в день. Не рекомендовано применять во время беременности, лактации и в детском возрасте. Необходимо проконсультироваться с опытным фитотерапевтом.