76-летняя жительница Усинска получила золотой знак ГТО

В Усинске золотой знак отличия ГТО получила самый возрастной участник комплекса города 76-летняя Галина Котова. Долгие годы она была легендарным участником спортивных соревнований, представляя усинское отделение Всероссийского общества инвалидов.

На состязаниях она выступала в роли играющего тренера и приносила Усинску победы на региональных, федеральных и международных состязаниях по адаптивным видам спорта (шашки, шахматы, бочча, джокколо, легкая атлетика, плавание). Для такой сильной и активной спортсменки не составило труда и с легкостью выполнить нормативы комплекса ГТО, показав отличные результаты.

«Стране нужна здоровая, активная и сильная нация. Возрождение некогда популярного движения способствует этому. Спорт должен стать массовым, более доступным для людей всех возрастов. Приглашаю всех попробовать свои силы в выполнении испытаний ГТО. Действительно будет непросто, но с другой стороны- это под силу каждому. Присоединяйтесь!», — с удовольствие поделилась своими впечатлениями о выполнении нормативов комплекса ГТО и дала напутствие будущим участникам движения Галина Дмитриевна.

Сегодня сдать нормы ГТО в Усинске может любой желающий, в возрасте от 6 до 80 лет, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени (всего их одиннадцать) предусмотрены определенные требования.

Источник: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Республики Коми