Семь школьников Республики Коми сейчас находятся в главном центре развития одарённых детей страны в Сочи

На смену «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус» попали победители региональных этапов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Это 400 школьников 8-11 классов – авторы лучших проектов, разработанных по 12 актуальным направлениям, от агропромышленных и биотехнологий до умных систем, обеспечивающих жизнедеятельность больших прогрессивных городов.

Республику Коми представляют:

ученица Лицея народной дипломатии г. Сыктывкара Елизавета Фефилова; Антон Юдин из Физико-математического лицея-интерната; Дмитрий Дубовский — ученик сыктывкарской школы № 35; Денис Бендеров и Михаил Помыткин – учащиеся школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сосногорска, а также Демид Конанов и Владислав Петров – воспитанники Республиканского центра дополнительного образования.

 На научно-технологической смене школьники погружаются в трёхнедельную насыщенную образовательную программу. Разделившись на проектные команды, они работают над задачами, разработанными для них ведущими российскими технологическими компаниями и вузами.

 Как рассказала Елизавета Фефилова, она занимается проектом Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Российский академии науки «Поиск эпигенетических молекулярных маркёров возраста и старения».

 — Точный возраст человека можно узнать по метилированию его ДНК. Этой теме и посвящен проект. У нас два руководителя — молекулярный биолог и биоинформатик. В день проходят три пары занятий по проекту. Основная цель – понять, как метилирование влияет на процесс старения. Итогом работы должна стать определяющая возраст человека компьютерная программа. Она, в отличие от аналогичных, будет использовать всего 5 сайтов, это удобнее для практического применения, — поделилась Елизавета.

Серьезная проектная деятельность перемежается с досуговой частью смены. В программе пребывания школьников в «Сириусе» также экскурсии, купание в море, вечерние мероприятия, спортивные и развлекательные программы, общение и знакомство с талантливыми школьниками из разных уголков страны.

Проектная образовательная программа завершится 24 июля. Проезд и проживание участников смены обеспечивает принимающая сторона.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК