Забег за полярным кругом

Ещё задолго до приближающегося «Арктического марафона», Воркута была центром спорта, в особенности марафонских забегов.

В 70-80-х годах прошлого столетия благодаря созданию клуба любителей бега «Северное сияние» появилась практика забегов из Инты в Воркуту. 

Созданный в 1983 году беговой клуб «Байпас» набрал популярность после преодоления его участниками московской трассы в 42,2 км. А самым большим достижением клуба воркутинских любителей бега стало третье место мужской команды «Байпас» в финальном забеге в Калининграде. Уже тогда семьи участников клуба оказывали содействие в проведении спортивных акций и привлечении гостей в заполярный город на различные беговые события. 

Огромную поддержку любителям бега оказывала воркутинская горноспасательная часть. Благодаря её сотрудничеству с участниками бегового клуба «Байпас» и членами их семей появился культурно-спасательный объект «Горноспасатель». 

Клуб «Байпас» просуществовал до 1995 года. Сейчас, спустя большое количество времени, традиция бегать в Воркуте возрождается. 

21 июля состоится Арктический марафон, который позволит вспомнить «беговые» традиции Воркуты, привлечь жителей нашей страны к здоровому образу жизни и знакомству с уникальным регионом Крайнего Севера. 

Информация об условиях участия и регистрация доступны по ссылке: https://russiarunning.com/event/Vorkuta2019 

Источник: https://vk.com/pressrkomi

https://russiarunning.com