Дети из Коми проводят «Инженерные каникулы» в Кировской области

Не просто смена в летнем лагере, а знакомство с перспективными профессиями. Именно так можно описать профильную смену технической направленности «Инженерные каникулы». Она продолжается в детском лагере «Сосновый бор», который расположен в Нижне-Ивкино, в 45 км от города Кирова.

 Здесь отдыхают 160 мальчишек и девчонок из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Вуктыла, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов. Программа инженерных каникул построена на междисциплинарном подходе.

 С юными инженерами занимаются педагоги из детского технопарка «Кванториум» города Сыктывкара по направлениям. Дети знакомятся с основами схемотехники, постигают занимательную электронику, робототехнику, знакомятся с понятием «LEGO Mindstorm EV3», пробуют себя в 3D-моделировании  и учатся проектной деятельности.

 Участники смены работают в группах, создают новаторские проекты и защищают их. Как отмечают педагоги, опыт, который дети получат во время смены, в дальнейшем пригодится им в школе, техникуме и вузе.

 В профильной смене технической направленности «Инженерные каникулы» занятия проводят не только педагоги, но и учащиеся детского технопарка «Кванториум» г. Сыктывкара. Они занимаются с ребятами по направлениям медиакоммуникация  и робототехника. 15-летняя Дарья Наймушина ведет популярный среди участников смены кружок «Журналистика». Дети фотографируют, снимают видео и пишут заметки о жизни в лагере.

 Школьник из Сыктывкара Владислав Дымарев рассказал, что за то время, пока находится в «Сосновом бору», он начал понимать электронные схемы, научился паять, починил наушники, сдал нормы ГТО, принял участие в конкурсе «Мистер Инженерные каникулы» и даже проявил себя на сцене.

 Еще одному участнику смены, Сергею Козлову, 10 лет. Он приехал в Кировскую область из п. Нижний Чов г. Сыктывкара.

 «Я решил поехать на эту смену потому что мне было интересно узнать много нового, завести друзей. В лагере я прошел курс электроники, и сейчас я прохожу занятие по направление робототехника. За эту смену я научился любить и ценить электронику, сейчас пробую программировать на языке С++. Мне здесь очень нравиться и я готов остаться на следующую смену», — рассказал мальчик.

 Кроме занятий, дети и подростки участвуют в творческих конкурсах, интеллектуальных играх, образовательных квестах, мастер-классах. Становятся главными героями тематических праздников, танцевальных марафонов и других интересных событий. Вместе с педагогами в смене работает команда вожатых, которые находятся в едином пространстве с детьми 24 часа в сутки.

 «Мне нравится работать с детьми. Работа вожатого – это не только воспитание, но и возможность повлиять на развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка, на его ценностные ориентации, дать толчок к самореализации в жизни», — рассказала вожатая первого отряда, студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Валерия Бушенева.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики РК