Этнокультурная смена «Радлун» стартовала на берегу Чёрного моря

Три дня пути, и участники этнокультурной смены «Радлун» прибыли в лагерь «Солнечный», который находится на берегу Чёрного моря в посёлке Кабардинка Краснодарского края.

«Радлун» в двадцать четвертый раз принял победителей и лауреатов различных творческих конкурсов и олимпиад, спортивных состязаний. В этом году участниками этносмены стали дети из Усинска, Печоры, Сосногорска, Ухты, Вуктыла, Сысольского, Усть-Куломского, Удорского, Койгородского и Сыктывдинского районов. Из Сыктывкара в «Радлун» выехала группа из детского дома №1 г.Сыктывкара.

В первый день в Геленджике состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Коми Натальей Михальченковой, прибывшей с деловой поездкой в детские лагеря Черноморского побережья, где отдыхают дети из Республики Коми. Наталья Михальченкова познакомилась с командой педагогов этносмены «Радлун», направлениями работы, географией прибывших в лагерь детей. Пожелала всем хорошего отдыха и новых знаний.

«У нас шесть детских отрядов. Это разновозрастные команды по 24-26 человек в каждой. Вскоре ребята придумают своим отрядам названия, девизы и эмблемы. В течение всей смены наставниками детей будет команда опытных педагогов и мастеров своего дела», — рассказал руководитель этнокультурной смены «Радлун», заместитель директора Дома дружбы народов Республики Коми Юрий Шибаев.

Специалисты Дома дружбы народов Республики Коми Ольга Степанова, Светлана Рожкина, Софья Фельценгер познакомят радлуновцев с основами этножурналистики, организуют работу детского пресс-клуба, проведут Уроки мира и дискуссионные площадки «Апельсин» и «Самолет».

Руководитель образцового ансамбля «Отрада» из села Пажга Сыктывдинского района Наталья Надуткина с группой своих талантливых подопечных будет знакомить радлуновцев с элементами народной коми хореографии. Звукорежиссер Василий Поляков будет заниматься с ребятами музыкально-вокальным творчеством. Влада Надуткина, начинающий, но уже зарекомендовавший себя креативными подходами молодой режиссер, поможет ребятам организовывать досуговые увлекательные программы.

Мастер Константин Войтович организует для ребят мастер-классы художественного творчества.

Организатор семейного клуба «Шуда котыр» при МОД «Коми войтыр», сотрудник Национальной библиотеки Республики Коми Людмила Камбалова познакомит детей с коми национальными играми. В течение всей смены в «Радлуне» будет работать коми национальная игротека.

Пожалуй, самым важным для организаторов всегда были и остаются отзывы детей и родителей. В группе этносмены уже есть первые комментарии от родителей: «Аттьӧ! Смотрю открытие смены и слезы наворачиваются. Такие молодцы и педагоги, и вожатые, и танцоры. Отдельное спасибо за гимн Республики Коми. Хорошей смены всем, став бурсӧ!».

*** Этнокультурная смена «Радлун» реализуется с 1995 года при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и межрегионального общественного движения «Коми войтыр», является лауреатом Всероссийского конкурса вариативных программ для детей и юношества. Ответственный организатор этносмены – ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

Источник: Министерство национальной политики РК