Немецкая НКА укрепляет мосты дружбы между Коми и Германией

Делегация из республики приняла участие в фестивале в Оффенбурге.

Делегация Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми побывала в городе Оффенбург, столице округа Ортенау (Германия). Молодежный танцевальный коллектив «Танцкрайс» и вокалистка ансамбля «WIR» Ольга Усатова приняли участие Международном фестивале национальных культур, который проходит в Оффенбурге раз в два года. Возглавила делегацию лидер Немецкой НКА Коми Елена Копп.

«Это уже наше пятое участие в фестивале. Приглашение мы получили еще в сентябре 2018 года и активно готовились к выступлению на оффенбуржской сцене,- рассказывает Елена Оттовна. – Наша часовая программа включала в себя народные танцы коми и русских, и, конечно, танцы российских немцев. Песни исполнялись на коми, русском и немецком языках. В своем выступлении мы старались представить культуру Республики Коми во всем ее многообразии и в тоже время индивидуальности. Публика приняла нас очень хорошо. Наши самодеятельные артисты уходили со сцены под громкие аплодисменты и крики «Браво!»

Елене Копп была предоставлена приятная миссия: вместе с обербургомайстером Оффенбурга Марко Штеффансом открыть фестиваль. На торжественном открытии Елена Копп передала главе города приглашение от руководства Республики Коми и ее столицы на участие в юбилейных мероприятиях в 2020 году, посвященных 240-летию Сыктывкара.

Участие в фестивале проходило в рамках Соглашения о сотрудничестве с землячеством немцев из России в г.Оффенбурге и Немецкой НКА Республики Коми.

Руководитель землячества Георг Штоссель отмечает, что за двенадцать лет тесного сотрудничества достигнуты весомые результаты. Представители Немецкой НКА из Республики Коми уже давно знакомы зрителям фестиваля, а также главе Оффенбурга и руководителям служб социального направления администрации города.

В свою очередь представители землячества из Оффенбурга неоднократно посещали Республику Коми, участвовали в праздничных мероприятиях ко Дню республики и Сыктывкара. Каждый приезд сопровождался встречей с министром национальной политики Республики Коми, встречами в столичном Центре коми культуры и республиканском Доме дружбы народов.

«Народная дипломатия играет большую роль в укреплении мира и сотрудничества на самом широком уровне – между простыми гражданами России и Германии. Поэтому мы стараемся расширить рамки нашего взаимодействия и «подружиться» городами, что в итоге позволит Оффенбургу и Сыктывкару использовать наработанный опыт развития в решении различных вопросов градостроительства и стать еще лучше »- подводит итог встрече в Германии Елена Копп.

 

Министерство национальной политики РК