С юбилеем, комбинат!

Монди СЛПК отпраздновал 50-летие

АО «Монди СЛПК» отметило 50-летие. Уже за несколько недель до приближающейся даты о ней рассказывали многочисленные публикации об истории комбината в СМИ, город украсили баннеры и растяжки «С юбилеем, комбинат!». А 25 июня, в день юбилея, прошли самые яркие праздничные события. В этот день в Администрации Главы Республики Коми состоялся торжественный прием с награждением лучших работников предприятия государственными наградами. На самом комбинате для партнеров предприятия, клиентов и гостей, прибывших из разных регионов России и зарубежья, провели экскурсии по производству. А «гвоздем программы» стала встреча, обозначенная организаторами как панельная дискуссия. На ней гости узнали о полувековой истории предприятия, о достижениях и планах на будущее, высказали поздравления и пожелания дальнейших успехов.

Генерального директора Монди СЛПК Клауса Пеллера, сотрудников и ветеранов АО «Монди СЛПК» от имени Главы Республики Коми Сергея Гапликова поздравил первый заместитель председателя Правительства Республики Коми – руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин.

На это событие были приглашены около 250 почетных гостей. Среди них – руководящие лица республики и ряда федеральных структур: первый заместитель и заместитель председателя Правительства Республики Коми Михаил Порядин и Наталья Михальченкова, руководители профильных региональных министерств и ведомств, главы районов, где работает предприятие, и другие официальные лица. Из Австрии прибыл исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд. Из Москвы – посол Австрии в России Йоханнес Айгнер, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли России Евгений Рыжков, председатель совета директоров группы предприятий «ГОТЭК», директор Лесного попечительского совета России (FSC Russia) Николай Шматков, председатель российского профсоюза работников лесных отраслей Денис Журавлев. Они выступили в панельной дискуссии, отметив значимость деятельности и достижений предприятия-юбиляра.

АО «Монди СЛПК» в рамках юбилея устроило торжественный вечер для ветеранов комбината. Среди них были и те, кто 50 лет назад строили первые корпуса ЛПК. Им были адресованы слова Клауса Пеллера: «50 лет назад было принято решение построить комбинат. И вы своими руками сотворили чудо, вложили очень много труда и сил, чтобы это решение стало реальностью. Недавно, когда мы только собирались модернизировать нашу ТЭЦ, оказалось, что фундамент, заложенный 50 лет назад, стоит до сих пор и на этом фундаменте мы работаем дальше. Так и комбинат развивается благодаря тому фундаменту, который вы заложили. Спасибо вам большое!»

«В последний раз я был в Сыктывкаре несколько лет назад, за это время Монди СЛПК стал одним из лучших предприятий нашей компании. Команда Клауса Пеллера достигла больших результатов, и мы гордимся качеством производства», – отметил исполнительный директор Группы Mondi Петер Освальд в рамках панельной дискуссии «История нашего успеха. Продолжение следует». По словам топ-менеджера Группы Mondi, в развитие комбината было инвестировано 100 млрд. рублей, и сегодня Монди СЛПК стал конкурентоспособным предприятием, постоянно увеличивающим выпуск бумажной продукции.

Среди гостей были российские и зарубежные клиенты Mondi, производители оборудования, поставщики и другие партнеры предприятия. Прибыли на праздник и представители отраслевых СМИ. А модератором панельной дискуссии стала журналист и ведущая телеканала «Россия-1» Ирина Россиус. Еще до начала мероприятия собравшиеся писали свои пожелания на большой пачке юбилейной бумаги. Открыл встречу небольшой фильм «История нашего успеха» об этапах развития комбината. Масштабность и грандиозность позволили передать фото и видео, снятые с земли и воздуха, в сопровождении динамичного саундтрека из «Времен года» Вивальди в современной аранжировке.

Место для панельной дискуссии получилось необычным. Под конференц-зал с большим экраном, прожекторами, сценой для президиума и местами для многочисленных гостей переоборудовали склад готовой продукции. Цех – действующий, и готовую продукцию из него даже не стали убирать, а просто красиво выставили из нее стены импровизированного зала. В итоге огромные рулоны картона, коробки с офисной бумагой и кипы товарной целлюлозы с логотипами предприятия на упаковках стали эффектными, самыми что ни на есть «живыми» декорациями и яркой иллюстрацией работы комбината.

Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию Монди СЛПК, завершились грандиозным концертом на Республиканском стадионе Сыктывкара. Перед гостями праздника – работниками комбината и их семьями выступили звезды российской эстрады Юлианна Караулова и Дима Билан.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер, поприветствовав собравшихся, отметил, что 50 лет для предприятия – большое достижение, а стратегия комбината – постоянно совершенствовать технологии производства, инвестировать средства не только в развитие предприятия, но и республики. Клаус Пеллер подчеркнул при этом, что не все измеряется деньгами, и одним из главных критериев успешной работы являются сотрудники предприятия. Поэтому Монди СЛПК постоянно работает над привлечением лучших кадров, их дальнейшим обучением и профессиональным ростом, а также заботится о социальной защите, безопасности, организации труда, обеспечении здоровья и качественного отдыха сотрудников и их детей.

В дальнейшем спикеры дискуссии также отмечали высокую социальную ответственность комбината и заботу не только о пяти тысячах собственных сотрудников, но и обо всех жителях, живущих на территориях деятельности предприятия. В частности, первый зампред правительства – руководитель администрации Главы РК Михаил Порядин отметил социальное партнерство, в рамках которого компания выделяет средства на ремонт и строительство дорог, спортивных и культурных учреждений. 550 млн. рублей в год, которые «Монди СЛПК» выделяет в рамках социально-экономического сотрудничества – очень серьезная для республики сумма. И, конечно,
М. Порядин отметил ведущую роль предприятия в экономике республики.

Отметили собравшиеся и экологическую ответственность компании, что выражено в целом ряде направлений ее деятельности по сохранению и восстановлению природных ресурсов. При этом Петер Освальд отметил, что сегодня в мире слишком много пластика, и имеющейся его переработки явно недостаточно. «Бумажная упаковка в будущем способна заменить пластик, поэтому у нас есть будущее», – подчеркнул топ-менеджер Группы Mondi.

Ирина САМАР

Фото пресс-службы Главы РК и ИА «Комиинформ»