Сыктывкарская стоматологическая клиника выплатила пациенту миллион

Должник исполнил решение добровольно и вовремя и тем самым избежал дополнительных расходов в виде исполнительского сбора.

В отделе судебных приставов по г. Сыктывкару №2 УФССП России по Республике Коми на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании со стоматологической клиники миллиона рублей в пользу пациента, который доказал в суде, что в 2009 году ему были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества. Через два года после установки имплантат и протез, который на него опирался, поломались.

Вынесению решения в пользу пострадавшей стороны предшествовало несколько судебных процессов и судебно-медицинских экспертиз. Исковые требования о возмещении убытков, компенсации морального вреда вследствие некачественного оказания медицинской услуги были удовлетворены только в этом году.

Судебный пристав уведомила должника о возбуждении исполнительного производства и наложила арест на его счет. В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, миллион рублей был перечислен взыскателю. Таким образом стоматологическая клиника избежала дополнительных расходов в виде исполнительского сбора, который устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы.

Источник: пресс-служба Управления ФССП России по Республике Коми