Аграрии Коми вооружились опытом кировских коллег

Делегация из республики ознакомилась с крупными агрохолдингами.


Делегация аграриев из республики посетила Кировскую область, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. В ее состав вошли представители регионального Минсельхоза, а также аграрии Сыктывдинского, Корткеросского и Сысольского районов. Возглавил делегацию заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Цель поездки – обмен опытом и обсуждение предложений о сотрудничестве. Встречал и знакомил с сельским хозяйством региона вице-премьер Кировской области Алексей Котлячков.

Делегация ознакомилась с крупными предприятиями агрохолдингов, современными животноводческими комплексами, модернизированными при участии государственной поддержки. Одной из важных тем деловой программы стало знакомство с опытом кировчан в области агрообразования.

Знакомство с АПК Кировской области началось с посещения уникального в России комплекса по производству готовых блюд в Дороничах.

«Предприятие впечатляет многопрофильностью и объемами: больше 2 тысяч голов мясных пород крупного рогато скота, 12 тысяч коров, больше 100 тысяч голов свиней. Объем производства — более 20 миллиардов рублей в год. В месяц перерабатывается и выпускается более 300 тонн продукции. В их натуральности не приходится сомневаться, так как все сырье производится внутри агрохолдинга, кроме овощей открытого и закрытого грунта. Очень перспективное направление,»- отметил А. Князев.

Следующим объектом для посещения стал животноводческий комплекс ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский». Это успешно реализованный проект с минимальнными затратами на строительство и оптимальными затратами на содержание скота. Уникальность проекта – в глубокой переработке навоза. С помощью специальных машин происходит его разделение на жидкую и твердую фракции. Жидкая фракция откачивается с помощью насосов в закрытую лагуну. В технологии применяются двухслойные пленки, между которыми заполняется навоз. Оттуда его подают на поля через машины для впрыскивания в почву под давлением. Твердая фракция используется повторно для подстилок, и цикл повторяется.

«Технология особенно актуальна в условиях, когда в стране федеральными законами ужесточены утилизация и использование органических удобрений», — отметил Анатолий Князев.

Также делегация ознакомилась с учебным классом, созданным в ООО «ЭкоНива-Техника» для подготовки и переподготовки работников инженерно-технических специальностей. Практическое обучение проходит на базе сервисных центров холдинга, где ребята вживую знакомятся с будущей профессией. Посетителям продемонстрировали первый российский подталкиватель корма для животноводческих ферм. Это совместная разработка Слободского машиностроительного завода и молодых пижанских программистов. Отечественное оборудование в два раза дешевле импортного аналога, его использование помогает увеличить надои молока и решить проблему дефицита кадров.

Еще одним пунктом для посещения стал Кирово-Чепецкий Агрохимзавод.

«Современное сельское хозяйство невозможно без использования химических средств борьбы с сорняками и вредителями. Благодаря тому, что в соседнем регионе есть такой завод, аграрии Коми могут покупать более дешевый продукт. Здесь налажена высокая дисциплина, которая гарантирует качество продукции. На рынке, где очень много фальсификата, это важно», — отметил Анатолий Князев.

Завершающим этапом визита стало знакомство с Ореховским комплексом СХП «Поломское» и одним из лидеров сельхозотрасли — племзаводом «Соколовка» Зуевского района.

По словам А. Князева, двустороннее сотрудничество регионов и обмен опытом имеет большую ценность. Особенно он отметил опыт Кировской области в развитии молочного скотоводства. По среднесуточному надою молока регион находится на третьем месте в России.

«В Кировской области в среднем от одной коровы в сутки получают по 20 кг молока. Вопрос требует комплексного подхода. Необходима и многолетняя селекционно-племенная работа, и улучшение кормовой базы. Сделать рывок в этой отрасли трудно, но важно двигаться вперед. Коми обладает большим потенциалом в увеличении объемов сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции. Первые достойные результаты в молочном животноводстве уже сделаны», — заключил Анатолий Князев.


Минсельхоз РК