Арт-фестиваль «Сено» объединил аграриев и людей искусства

Одним из ключевых событий фестиваля стал конкурс косарей.

 В деревне Гришестав Троицко-Печорского района в минувшие выходные прошел фестиваль «Сено». 

 «Праздник состоялся, несмотря на дождь и холод. Это очень востребованное мероприятие среди населения. Сюда едут люди не только из близлежащих сел и деревень, но даже из Сыктывкара. Я не увидел ни одного недовольного человека. Это значит, что такие праздники нужны людям. Народные мероприятия возрождают село, привлекают сюда молодежь и активное население», — отметил заместитель председателя правительства министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев. 

 Одним из ключевых событий стал конкурс косарей. Местные умельцы соревновались в мастерстве косьбы. Оценивалась и скорость, и качество работы. А. Князев также продемонстрировал своё мастерство, а по итогам вручил дипломы победителям конкурса. 

 Фестиваль этого года уже третий по счету. Часть гостей размещалась в палаточном лагере. В администрацию района поступило около пятисот заявок. Также здесь прошёл фестиваль бардовской песни «SENO-FEST” и дискотека «SENO&GRICHESTAV”.

 «Фестиваль собрал вместе неравнодушных людей: аграриев, архитекторов, ремесленников и просто молодых людей с активной жизненной позицией. Это ещё одно доказательство тому, насколько Коми Республика богата  талантливыми людьми. Праздник призван продемонстрировать мастерство и сохранить исконные традиции. Считаю, что необходимо продолжить этот опыт и сделать мероприятие ещё более масштабным», — заключил А. Князев.