Тепличный комплекс «Сосногорский» откроют ко Дню Республики

За последние 10 лет в республике не строились подобные объекты.

Заместитель председателя правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев провёл планерку с генеральным директором тепличного комплекса Павлом Трусагиным, заместителем министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуардом Слабиковым, представителями подрядных организаций, которые сейчас занимаются строительством подъездных дорог и благоустройством территории.

«Это очень серьезный проект, и сейчас идёт не менее ответственный этап, чем все предыдущие. За последние 10 лет в республике не строились подобные объекты. Никто не вошёл бы в регион с такими инвестициями, если бы не было доверия к власти. Стоимость проекта 3,6 млрд рублей, пока сюда не вложено ни одного бюджетного рубля, все построено за счёт инвестора. Много препятствий решено на первых этапах строительства, внутри теплиц уже все сделано, но этап благоустройства оказался самым слабым звеном. Пока на площадке сделано ничтожно мало. Но Глава республики поставил задачу сделать объект к 20 августа: проложить дороги, сделать газоны и внешнее освещение. Не должно быть никаких причин для затягивания сроков. Мы намеренно привлекли местных подрядчиков, чтобы здесь люди могли заработать. Да, есть риски, сейчас работы во многом зависят от погодных условий. Необходимо засучить рукава и показать, что мы способны решать любые задачи. Надеюсь, это завершающая планерка, которая проводится непосредственно на площадке», — обратился к руководителям подрядных организаций А. Князев.

Участники встречи подписали протокол, где обозначены сроки завершения работ. Решено проводить планёрки еженедельно в режиме видеоконференцсвязи, чтобы контролировать ход дорожных работ.

Минсельхоз РК