Легенды Коми земли

запечатлели молодые энтузиасты уже в двух фильмах

Уже несколько лет творческая группа выходцев из нашего региона снимает цикл фильмов «Карта легенд Республики Коми». Недавно общественности была представлена вторая работа из этого цикла. В формате зарисовок путешественников выпуск повествует о девяти преданиях Усть-Куломского района. Так, в фильм попали сказания о чудовищной двухметровой щуке с головой орла, утянутого ею на дно озера Кадам, дюжине лебедей с озера Вад, священной рыбе, предсказательнице Бабе Насте из села Мыелдино и неудачливых медвежатниках из Бадьельска, чудо-ели с несколькими стволами в селе Руч и застывшем сусле, история появления Северо-Екатерининского канала около деревни Канава и Троице-Стефано-Ульяновского монастыря.

Фильм подготовили и сняли молодые талантливые выходцы из Республики Коми, большей частью – выпускники Гимназии искусств при Главе РК, ныне – студенты-старшекурсники и выпускники вузов, живущие в Сыктывкаре, Москве, Перми и других городах России. Режиссер, оператор и редактор – Никита Белорусов. Автор идеи, транспортное обеспечение – Денис Селиванов. Художник – Дмитрий Стрелков, звукорежиссер – Андрей Вурдов, аэросъемку осуществил усть-куломец Сергей Уляшев, музыку записал Станислав Надеев. Продюсеры – Ксения Ванеева и Светлана Белорусова. Всецело поддержали проект РОО «Землячество Коми» в Москве, филиал ГРДНТ имени В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», а генеральным партнером стал региональный Союз писателей.

Идея фильма, по словам Дениса Селиванова, родилась в начале 2016 года. Тогда друзья детства Денис и Никита Белорусов обнаружили, что в интернете нет никаких фото– или видеоупоминаний целого ряда интересных мест их родной республики. Так родилась мысль заполнить «белое пятно», а заодно зафиксировать и сохранить от забвения истории, бытующие в коми глубинке. Ребята собрали съемочную группу из таких же неравнодушных молодых людей, изучили легенды и поверья Усть-Вымского и Корткеросского районов республики. И летом отправились на съемки в места, откуда родом большинство участников проекта, через несколько месяцев выпустив готовый фильм. Он был поддержан спонсорами и грантом Министерства национальной политики РК. А вся съемочная группа трудилась безвозмездно.

На всевозможных открытых показах в Сыктывкаре и Москве, российских кинофестивалях, по республиканскому телеканалу «Юрган» и в соцсетях 25-минутный фильм с интересом посмотрели и одобрили тысячи зрителей. В 2017 году «Карта легенд Республики Коми» завоевала на втором международном молодежном фестивале народного творчества и мультимедиа «Молодая Арктика» в Москве приз за популяризацию духовной культуры и истории родного края, получив диплом с подписью легендарного полярника Артура Чилингарова.

И проект решили продолжить. Так началась работа над вторым фильмом цикла, в августе 2018 года были сделаны съемки. На этот раз съемочная группа расширилась, а спонсорами стали член московского коми землячества Дмитрий Белогуров и выходец из Усть-Куломского района, экс-руководитель постпредства Республики Коми в Москве Степан Игнатов. Место приложения творческих сил изначально предопределило вдохновение ребят от рассказов о малой родине их педагога из Гимназии искусств, усть-куломца Виктора Михайловича Напалкова. Кроме того, у съемочной группы было много знакомых оттуда, очень рекомендовавших усть-куломские легенды. А затем нашлись и спонсоры – выходцы из района.

Целью авторов фильмов стало привлечение внимания к нематериальному культурному наследию своей малой родины, фиксация и сохранение фольклора местного населения, частью которого являются народные предания, и рассказ о них современным языком, понятным и интересным молодежи. А еще – желание продемонстрировать туристическую привлекательность Республики Коми. Причем, они решили не рассказывать о легендах, описанных в энциклопедиях, а брали малоизвестные предания, до сих пор бытующие в народе и рассказанные самими жителями. В 24-минутную ленту вошли кадры, снятые в Усть-Куломском районе, и графические вставки, иллюстрирующие легенды подобно мультфильму.

Озвучили картину на русском языке Евгений Холопов и Эльвира Путинцева, текст на коми языке записала профессиональная актриса Мария Коровина, звукоряд картины дополнили «голоса» живой природы, записанные на месте съемок: шелест листвы, пение птиц пармы, плеск воды усть-куломских озер… А сейчас съемочная группа ищет человека, хорошо владеющего английским языком и готового выполнить соответствующий перевод «Легенд…», что даст ему возможность участвовать в международных фестивалях.

Первый открытый показ картины прошел в марте в Москве, в постоянном представительстве Республики Коми. Вторая презентация состоялась в Усть-Куломе 11 июня. Презентация в столице Коми прошла пару недель спустя, собрав представителей коми национального и финно-угорского движения, Гимназии искусств при Главе РК им. Ю. Спиридонова, писателей, деятелей культуры и искусства республики, творческих людей. Все три аудитории приняли фильм очень тепло. Зрители пожелали авторам фильма успехов в создании цикла и запечатлении «мифов» всех районов республики.

Но самый удивительный и отчасти мистический, под стать фильму, прием получился в самом Усть-Куломе. Одной из легенд, вошедших в картину, стала история о 12 лебедях, прежде постоянно гнездившихся на озере Вад. В 1996 году один незадачливый охотник выстрелил в стаю, нарушив строгий народный запрет на убийство этих птиц. Стрелок вскоре утонул в озере, подтвердив поверье, что посягнувшего на лебедей настигнет неминуемая кара, а птицы, улетев тогда с озера, больше не возвращались. И после презентации «Карты легенд» усть-куломцы рассказали создателям фильма, что этим летом, после 23 лет отсутствия, стая из 25 лебедей вновь поселилась на Ваде…

Непременным условием спонсоров фильма стало то, что он должен демонстрироваться в Республике Коми бесплатно. Поэтому «Карту легенд» на презентации предложили к прокату на безвозмездной основе всем учреждениям культуры. На тех же условиях он предоставлен и региональному Центру народного творчества, его уже запросил для показов телеканал «Юрган». Можно посмотреть картину (отдельными частями) и в соцсетях. В частности, в одноименной с фильмом группе в «ВКонтакте» (vk.com/lenegda11) или на youtube.com (канал пользователя Belorusow).

В дальнейших планах создателей фильма – снять серии про остальные районы Коми. Следующим, по планам, станет Удорский.

Ирина САМАР