Студенты Колледжа культуры Республики Коми стали участниками проекта «Волонтёры наследия»

В Псковской области (г. Печоры) завершились июльские смены пилотного проекта «Волонтёры наследия».

Проект «Волонтёры наследия» реализуется в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура» и направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Участниками 2 смены проекта стали студенты Колледжа искусств Республики Коми отделений «Дизайн», «Теория музыки» и «Инструменты народного оркестра».

Ребята вместе со сверстниками из Перми и Калуги обустраивали историческую часть города Печоры, Псково-Печорскую обитель и Изборскую крепость (г. Изборск).

«Для студентов участие в проекте – это возможность пройти школу волонтёрства. Кроме того, такие практические сессии – уникальная возможность не просто побывать в исторических местах, а прикоснуться к великой истории древних русских городов», – прокомментировала Любовь Петерсон, руководитель делегации, заместитель директора Колледжа искусств Республики Коми.

Сами участники проекта отмечают и богатую культурную программу. В одном из отзывов студенты написали, что «здесь можно было заниматься, чем душе угодно: и вокалом, и танцами, и игрой на музыкальных инструментах, и спортом, и декоративно-прикладным искусством, и многим другим».

26 июля на федеральном телеканале «НТВ» вышел репортаж «В Псковской области начали восстанавливать памятники культурного наследия» о второй смене «Волонтёров наследия» с участием ребят из Республики Коми.

В настоящее время в г. Печоры завершается третья смена (практическая сессия) проекта. Впереди ещё четыре. Всего в проекте примет участие 27 волонтеров из Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК