«Лицо» гастрономического Сыктывкара открылось по-французски

«ЖакоV» собрал на торжественную церемонию десятки гостей

В Сыктывкаре состоялось торжественное открытие ресторана «ЖакоV». Это новое имя старейшего в столице Коми ресторана «Сыктывкар». После реконструкции помещения ресторан при одноименной гостинице открылся в новом качестве.

Создатели – ресторанный продюсер из Санкт-Петербурга Антон Мухин, бренд-шеф Дмитрий Щербаков и дизайнер Анна Аветисян – обозначили его концепцию как «ресторан французской бабушки». Несмотря на это, в нем есть ярко выраженные национальные вкрапления: блюда из оленины, хариуса, морошки и груздей. А.Мухин высоко оценил качество местной продукции и признался, что очень доволен результатом.

Открыла презентацию заведения автор проекта, директор гостиничного комплекса Анастасия Прокудина. Она кратко описала гостям этапы работы над проектом, которая началась в 2017 году с культурологических изысканий. В качестве экспертов были приглашены искусствоведы, музейщики, художники, педагоги, литераторы. В команду создателей вошел и известный этнофутурист Юрий Лисовский, который расписал стены вручную.

Множество уголков стильного пространства отсылают гостей к разным эпохам и стилем, гармонично сочетающимся друг с другом: скандинавский минимализм, дизайн 60-х, экостиль, прованс и другие реплики неожиданно открываются под разными углами.

О работе над проектом можно прочесть в журнале «Регион» здесь , здесь и здесь.