Молодые художники Северо-Запада России будут работать на пленэре в Воркуте

В августе 2019 года стартует III живописный пленэр для молодых художников (от 18 до 35 лет) из 7 регионов России (Республики Карелии и Коми, Архангельская, Кировская, Мурманская области, города Москва и Санкт-Петербург). Художники будут работать в Воркуте с 24 августа по 6 сентября под руководством представителя Союза художников России, известного живописца, заслуженного художника РФ В.А.Орлова.

III живописный пленэр молодых художников Северо-Запада России должен стать совместной объединяющей акцией по сохранению и развитию культурных традиций, сформированных на территории России. Проект реализуется в рамках мероприятий Первой биеннале современного искусства «Арт-коллаборации. Синтез искусств».

По завершении пленэра созданные произведения будут представлены на выставке в залах Воркутинского музейно-выставочного комплекса. Планируется проведение ежегодных пленэров в живописных уголках нашей республики. Работы, создаваемые молодыми и ведущими художниками будут представлены на итоговой выставке к 100-летию Республики Коми. Реализация проекта будет способствовать созданию условий для повышения профессионального уровня молодых художников и развития социо-культурного сотрудничества художественных сил северных регионов России. Проект получил поддержку Министерства культуры России и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Организаторы проекта: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГБУ РК «Национальная галерея Республики Коми», ВТОО «Союз художников России».

Источник: Национальная галерея Республики Коми