В Ухте открыли новый музей — «Помним. Гордимся. Славим»

Он включает в себя экспозиции об истории развития системы образования города. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

«В преддверии Дня республики и 90-летия Ухты открылся уникальный объект. Всё, что в нём сохранено, приумножено – это в первую очередь история людей, их патриотизм, отношение к происходившим историческим событиям, к людям, которые внесли огромный вклад в развитие образования и изначально формировали уникальную школу образования Ухты и на Севере в целом. Я рад, что сегодня подрастающее поколение будет иметь такую уникальную экспозицию», — отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

В этом году Ухте исполнилось 90 лет, а системе образования города – 80. К юбилейным датам на базе Лицея № 1 открылся музей истории развития отрасли. Здание, в котором расположилось учреждение, отремонтировано на средства муниципального бюджета.

В музее представлены исторические фотоматериалы, воспоминания педагогов и учеников разных поколений, периодические издания разных лет, атрибутика школьных лет, пионерского, комсомольского движения, книги.

Музей станет ещё одним образовательным ресурсом для подрастающего поколения. На базе музея будут проходить музейные уроки, семинары, конференции. Школьники смогут пользоваться экспонатами для подготовки своих докладов, сообщений, рефератов. А ещё музей станет местом для живого общения людей разных поколений, местом встреч, пространством, где для каждого найдётся что-то близкое и дорогое.

Глава региона Сергей Гапликов поблагодарил всех, чей энтузиазм, инициативность и энергия позволили воплотить проект в жизнь и создать новый музей. Также руководитель региона вручил благодарственное письмо Людмиле Цивилевой, которая проработала в лицее более 20 лет и внесла огромный вклад в воспитание подрастающих поколений.

Источник: rkomi.ru