В Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Жизнь по совести, награда по чести»

В Национальном музее Республики Коми открылась выставка «Жизнь по совести, награда по чести». Экспозиция посвящена 95-летию со дня рождения выдающегося деятеля Республики Коми Ивана Павловича Морозова.

 

С именем Ивана Павловича Морозова (1924-1987) связана целая эпоха в истории Коми республики. Благодаря личным качествам, огромному внутреннему потенциалу И.П. Морозов сформировался как государственный деятель, известный не только в республике, но и за её пределами.

 С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Михайлович Баранов: «Под руководством Ивана Павловича Морозова Коми АССР в 1960-1980 годах стала одним из самых интенсивно развивающихся регионов страны. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше школьников, молодёжи, в целом, жителей Республики Коми и гостей региона прикоснулись к памяти выдающегося человека».

 Как отметил заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов: «По прошествии времени начинаешь осознавать, сколько много этот человек сделал для республики. Необходимо каждому руководителю любого ранга, принимая решения, спрашивать себя, как поступил бы на их месте Иван Павлович Морозов».

На выставке представлены материалы из фондов Национального музея Республики Коми. В экспозиции можно увидеть государственные награды бывшего первого секретаря Коми обкома КПСС, фотографии, документы, личные вещи. Также посетители выставки смогут познакомиться с мультимедийной программой, рассказывающей об орденах и медалях, которыми был награждён И.П. Морозов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми