Сергей Гапликов ознакомился с производством низкозольных угольных концентратов в Воркуте

24 августа Глава Республики Коми Сергей Гапликов посетил центральную обогатительную фабрику «Печорская» АО «Воркутауголь».

ЦОФ «Печорская» – заключительное звено производственной угольной цепочки большинства шахт Воркуты, одна из крупнейших в России. Назначение фабрики – обогащение углей, выпуск угольного концентрата различных марок.

Фабрика оснащена современным оборудованием, производственный процесс максимально автоматизирован.

В 2018 году предприятие получило сертификат качества на угольный концентрат новой марки 1Ж, который способен улучшать прочность кокса до 15 %. Также фабрика наладила выпуск угольного концентрата энергетической марки ГЖО. Успешные эксперименты по снижению зольности сделали этот уголь применимым не только в энергетике, но и в металлургии.

«Мероприятия, которые здесь разработаны, дают нам возможность решить задачу по потребности воргашорского угля на рынке после газификации энергосистемы, ну и в том числе нашей металлургической промышленности. Этот вопрос нас всех заботил, мы его не раз обсуждали. Я благодарен компании и руководству ПАО «Северсталь», АО «Воркутауголь», что они такое мероприятие разработали и внедряют. Это позволит ещё много лет заниматься добычей угля на Воргашорской шахте, вырабатывать пласты и направлять его на рынок для продажи, при этом сохранять уровень добычи и обеспечивать жителей рабочими местами. Сегодня АО «Воркутауголь» флагман для республики, одно из стабилизирующих, занимающихся в том числе вопросами социально ориентированной помощи», — прокомментировал Сергей Гапликов.    

 Источник: rkomi.ru