Нацпроект «Образование»: в Усть-Куломе открылся инновационный образовательный центр «Точка роста»

Он позволит обучать детей информатике, технологии и основам безопасности жизнедеятельности с применением новейших методик и современного оборудования. Сегодня, 28 августа, образовательные возможности центра продемонстрировали Главе Республики Коми Сергею Гапликову.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» такие центры будут созданы на базе 22 сельских школ Республики Коми, в том числе – в четырёх школах Усть-Куломского района (в сёлах Усть-Кулом, Зимстан, Усть-Нем и Пожег).

Сегодня торжественно открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей на базе Усть-Куломской СОШ. Остальные три центра в районе планируются к открытию 2 сентября.

Всего в Республике Коми к 2024 году планируется создать 146 таких «Точек роста».

«Это серьёзная модернизация школьной среды, которая позволит сформировать в сельской местности сеть инновационных центров, где наши дети из самых отдалённых уголков республики будут получать качественное образование. В этом году у нас появится два IT-центра, в сельскую местность также придут передвижные кванториумы. И на этом мы не намерены останавливаться, а будем и дальше развивать это направление», — прокомментировал Сергей Гапликов.

 Источник: rkomi.ru