Что выгодно продавать

История многих успешных магазинов началась с хорошей бизнес-идеи. Удачно выбранная категория товаров поможет запустить торговлю даже в сложные времена. Рассказываем, что выгодно продавать.

Какие товары хорошо продаются

Первая категория — это товары повседневного спроса, или FMCG (fast moving consumer goods): например, косметика или бытовая химия. Они всегда нужны потребителю и регулярно заканчиваются. Большую наценку на такие товары не сделаешь, но прибыль будет формироваться за счёт объёмов продаж.

Можно поступать и наоборот: продавать небольшие объёмы с высокой наценкой. Так работает торговля как полезными мелочами — например, аксессуарами к бытовой технике, — так и элитными товарами: мехами, алкоголем, коллекционным чаем или кофе. Такую продукцию стоит добавить в ассортимент как подстраховку от экономического кризиса и постоянный источник дохода.

Ещё одна востребованная категория — сезонные товары. Накануне Нового года людям нужны ёлочные игрушки и свитеры с оленями, в начале лета актуальны товары для отдыха на море, а в августе — канцелярские принадлежности к началу учебного года и для корпоративных закупок. Продажа таких товаров в сезон может стать хорошим источником заработка.

Как найти то, чем выгодно торговать

Мечта предпринимателя — занять новую торговую нишу раньше конкурентов. Совет: следите за растущими рынками, будьте в курсе новостей и моды и не бойтесь решительных действий, если нашли перспективный товар или услугу.

Но о надёжных договорённостях с партнёрами, организации быстрой доставки или изготовлении продукции, создании торговой площадки онлайн и офлайн, регистрации товарного знака нужно подумать заранее, поскольку всё это потребует времени и финансовых вложений.

В порыве сделать всё быстрее других важно не стартовать слишком рано. Ведь если товар или услуга не нужны аудитории, вы зря потратите деньги. Наблюдать за ростом или снижением интереса к товару поможет статистика поисковых систем (например, Яндекс.Вордстат). Если видите положительную динамику, можно действовать.

Что учитывать, занимаясь торговлей

Раздумывая, чем торговать, не забывайте про риски, присущие этому виду бизнеса. Можно вложиться в рекламу и продвижение товара, а потом не получить партию вовремя из-за логистических проблем и понести убытки.

При расчётах не забывайте учитывать:

  • маржинальность товара (разницу между себестоимостью товара и ценой, которую покупатель готов за него заплатить),
  • объёмы продаж,
  • сезонные колебания спроса,
  • возможные перебои в поставках (особенно из-за рубежа).

В отличие от круглогодичной торговли, сезонный бизнес часто требует выхода в офлайн, в том числе чтобы спровоцировать покупателя на импульсивные покупки. В этом случае расположение торговой точки будет определяющим.

Например, прибыльным может оказаться вещевой прилавок с колготками в оживлённом подземном переходе возле станции метро.

Источник: www.sberbank.ru