Олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов открыл в сыктывкарских школах залы для вольной борьбы

В сыктывкарских школах №21 и №26 состоялись открытия залов для занятий по вольной борьбе. Для участия в торжественном мероприятии в столицу Коми приехал прославленный олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов. На открытии борцовского зала в школе №26 к нему присоединились заместитель председателя Правительства Республики Коми — министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев и министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.
 

Легендарный советский спортсмен приехал в Сыктывкар в рамках федеральной программы «Борьба в школы». Региональной федерацией вольной борьбы было организовано движение «Вершина Олимпа» по развитию дисциплины на территории республики.

«Конкретно в 26 школе нам удалось набрать уже две группы детей по 10-15 человек. В ближайшие дни они приступят к тренировкам. В первую очередь мы ориентируемся на учеников начальных классов. В целом, на данный момент в Сыктывкаре по этой программе работают уже три школы: №26, 21 и 12. Это около сотни детей. Разумеется, это только начало, будем развивать это направление дальше», — рассказали пресс-службе минспорта Коми в федерации вольной борьбы.

Открытие подобных залов, где смогут заниматься школьники поспособствует и достижению главной цели федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография» — увеличение к 2024 году до 55% доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Воспитанников школы с открытием спортивного зала поздравил зампред Правительства Анатолий Князев.

«Всем нам очень повезло, что в стране действует прекрасная программа «Борьба в школы». Это особенный вид спорт, одно из самых старых единоборств, которое лежит в основе многих других. По своему опыту могу сказать, что вольники – одни из самых способных людей, которые не ждут никого, а делают все сами. Отличный пример – это строящийся сейчас спортивный объект в Выльгорте. Поздравляю всех с открытием нового зала борьбы, желаю, чтобы он никогда не пустовал и здесь тренировались будущие чемпионы», — заявил А. Князев.
 
Сам Анатолий Белоглазов, обращаясь к мальчишкам и девчонкам, подчеркнул важность занятий спортом и заметил, что путь к олимпийским медалям начинается именно с таких небольших залов.

«Ребята, как раз в маленьких залах вырастают большие чемпионы! Я искренне надеюсь, что вы сможете уделять в день пару часов на физическую культуру. Потому что наш вид спорта дает всестороннее развитие. Он дает чувство локтя, учит дружбе. Все вы будете здоровые и красивые юноши и девушки, готовые преодолеть любые трудности. Всем вам желаю спортивной удачи», — обратился к детям чемпион.

После открытия зала А. Белоглазов отправился в учебный класс где провел олимпийский урок для пятиклассников. Завершив программу пребывания в школе № 26, столичный гость отправился в министерство спорта Коми для неформальной беседы с руководителем ведомства Николаем Бережным. Вместе они обсудили перспективы создания в спортивной школе олимпийского резерва №2 восстановительного зала и проведения в регионе крупных соревнований по вольной борьбе.
 Источник: Министерство физической культуры и спорта Республики Коми