В Национальной галерее Коми представят «Наследие зырянского края»

В четверг, 12 сентября, в 16.00 в Национальной галерее Республики Коми откроется выставка «Наследие зырянского края». Она проводится по итогам республиканского творческого конкурса «Наследие предков», который был инициирован в 2018 году, в преддверии 100-летнего юбилея Республики Коми совместными усилиями Национальной галереи и Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия с целью привлечения внимания детей, школьников, студентов к проблемам сохранения объектов культурного наследия и воспитания внимательного и бережного отношения к ним.

В конкурсе приняли участие дети, школьники, занимающиеся в школах и студиях изобразительного творчества, студенты учебных заведений культуры и искусства, индивидуальные участники, всего 57 человек в возрасте от 7 до 18 лет из 11 образовательных учреждений. Экспертная комиссия определила победителей и отобрала на выставку около 60 работ.

В экспозиции будут представлены живописные, графические и, созданные в смешанной технике работы юных художников, обучающихся в Детских художественных школах городов Воркуты и Инты; Гимназии искусств при Главе РК, Эжвинской детской художественной школе, Сыктывкарской школе искусств; Школе народных ремёсел села Выльгорт Сыктывдинского района; сыктывкарском центре дополнительного образования № 21 «Вдохновение»; столичной Арт-студии Fox Kitty; средних общеобразовательных школах: № 26 г. Сыктывкара, села Щельябож; в Коми республиканском колледже культуры. В своих работах авторы запечатлели объекты культурного наследия Сыктывкара, Инты, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усинского районов нашей республики.

В ходе работы выставки для посетителей будут проводиться экскурсии, встречи с авторами, участниками конкурса, мастер-классы преподавателей и сотрудников галереи.

В Национальной галерее выставка будет работать по 13 октября, а затем она отправится в путешествие по республике.

Адрес: ул. Кирова, 44. Справки по телефону 24-05-07.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК