Жители Коми внесли почти 3 млн рублей госпошлин через МФЦ

С середины июля через POS-терминалы в центрах и офисах «Мои Документы» Республики Коми было проведено 3,2 тысячи платежей за госпошлины.

Возможность безналичной оплаты госпошлин через POS-терминалы в центрах и офисах «Мои Документы» Республики Коми появилась 12 июля 2019 года, когда был запущен совместный проект МФЦ региона и Коми отделения № 8617 ПАО «Сбербанк России». На первом этапе было установлено 95 терминалов, в перспективе – установка в окнах обслуживания МФЦ еще 80 POS-терминалов.

— Заявители, безусловно, ждали возможности платить госпошлины непосредственно при получении госуслуг: не нужно ходить в банк, беспокоиться о наличии квитанции об оплате госпошлины во время визита в МФЦ, особенно когда в шаговой доступности от МФЦ нет отделения банка или банкомата. Мы вывели удобство получения госуслуг в формате «одного окна» на новый уровень, — отметила руководитель МФЦ Коми Наталья Жегунова.

Всего с начала реализации проекта в бюджеты разного уровня через терминалы безналичной оплаты в МФЦ Коми поступило почти 3 млн рублей госпошлин. Лидерами по числу транзакций стали центры «Мои Документы» в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Выльгорте и Емве.

— Востребованность терминалов показательна: заявители предпочитают экономить время на походах в банк, оплачивая госпошлины в МФЦ. В ближайшее время к услуге получения налогового уведомления в МФЦ мы добавим еще и возможность через терминалы оплатить имущественные налоги. Эта возможность будет особенно полезна жителям тех поселений, где нет отделений Налоговой инспекции и широкой сети банков, — прокомментировала Наталья Жегунова.

При обращении в МФЦ Коми заявители оплачивают пошлины за получение и замену общегражданских российских и заграничных паспортов, восстановление свидетельства ИНН, выдачу охотничьих билетов и разрешений на охоту, выписки из ЕГРН, регистрацию недвижимости и прочие государственные услуги. Возможность уплаты налоговых платежей от физлиц планируется запустить уже на следующей неделе.

В настоящее время в Республике Коми функционируют 92 центра и офиса «Мои Документы», предоставляется 258 федеральных, региональных и муниципальных услуг.

МФЦ Коми