С сентября по декабрь 2019 г. в Коми состоятся школьный и муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников

С сентября по декабрь 2019 г. в Коми состоятся школьный и муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников. В этом году в республике она впервые пройдет по всем 24 учебным предметам, включая испанский, итальянский и китайский языки.

 Кроме того, учащиеся 4-11 классов общеобразовательных организаций проверят свои знания по информатике, технологии, астрономии, экономике, праву, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре, русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, географии, экологии, английскому, немецкому и французскому языкам, истории, обществознанию, искусству (мировая художественная культура).

 Начнется школьный этап с французского языка (23, 24 сентября). Также в сентябре участники олимпиады напишут работы по русскому языку, экономике, химии и истории. Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников, в который пройдут победители школьного этапа, стартует 5 ноября и предмета «Экономика». Даты проведения утверждены Приказом Минобрнауки Коми. 

 По каждому предмету будут сформированы муниципальные и региональные предметно-методические комиссии. Разработка комплектов олимпиадных заданий, хранение, тиражирование и направление их организаторам школьного этапа олимпиады, а также проверка выполненных заданий членами жюри школьного и муниципального этапов олимпиады будет производиться с соблюдением строгой конфиденциальности.

 За соблюдением порядка проведения муниципального этапа олимпиады, помимо организаторов, будут следить общественные наблюдатели.

 Для открытости и повышения качества проведения олимпиады начинает работать республиканская информационная система «Олимпиада», в которой ответственными организаторами в школах и управлениях образованием будут вноситься данные об участниках олимпиады и их результатах.

 Координаторы работы системы на уровне региона – Коми республиканский институт развития образования и Республиканский информационный центр оценки качества образования.

  ***Всероссийская олимпиада школьников состоит из 4 этапов (школьный, муниципальный, региональный, заключительный), ежегодно в ней участвуют более 6 миллионов человек. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса (соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в 4 классе). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов. В региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

 Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

 В 2018-2019 учебном году в Республике Коми приняли участие:

— на школьном этапе – 126 354 тыс. обучающихся;

— на муниципальном этапе – 13 634 тыс. школьников;

— на региональном этапе – 719 школьников;

— на заключительном этапе – 30 школьников.

Источние: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми