Дни культуры муниципальных образований в Сыктывкаре откроет Инта

В конце сентября стартует большой региональный проект «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре», посвящённый предстоящему 100-летию Республики Коми.

В течение двух лет до 2021 года города и районы представят в столице региона всё, чем они по праву гордятся, лучшие культурные проекты и события. Право открыть Дни культуры выпало городскому округу «Инта». Инту мы называем «Золотым сердцем Коми». Инта знаменита своими причудливыми «интинскими теремками». В Инте театральное творчество – один из самых популярных жанров в любительском искусстве. Народный театр «Поиск» и его молодёжная группа (режиссёр Артуш Арзаканцян) – одни из главных героев Республиканского фестиваля театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье».

Открытие Дней культуры Инты состоится в пятницу, 27 сентября, в Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школе (ул. Кирова, д. 39 а). В 16 часов здесь начнётся концерт учащихся Детской школы искусств г. Инта. С сольными номерами выступят Елизавета Рочева (домра) и Ядвига Шимова (гитара).

В ту же пятницу, 27 сентября, в зале Центра народного творчества и повышения квалификации (ул. Советская, д. 28) в 18 часов состоится торжественная презентация фотокниги «Инта. Город, созданный по чертежам души». В рамках презентации свои концертные номера подарят зрителям артисты народных коллективов «Приполярье» (руководитель Надежда Кучина) и «Сударушка» (руководитель Елена Борзова), инструментального ансамбля «Сувенир» (руководитель Светлана Якубцова).

В воскресенье, 28 сентября, Инта представит две концертные программы. Одни из них – концерт клуба самодеятельной песни «Суббота» – начнётся в 14 часов в камерном зале СГУ имени Питирима Сорокина (ул. Старовского, д. 55). Немного позже, в 17 часов, концертная программа «Мой город Инта!» состоится в зале Республиканской филармонии (ул. Ленина, д. 61). Перед началом концертной программы в фойе филармонии будет представлена выставка художественных работ Марины Линник, Виктории Сулимовой и Александра Крымова.

Источник: ГАУ РК «ЦНТ и ПК»