На фестивале в Ленобласти выступил коллектив «Оз тусьяс» из села Троицк

14 сентября в городском поселения имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области состоялся фестиваль национальных культур «Область моя – ты семья многоликая».

Более 20 коллективов и исполнителей из Сведловского городского поселения, ближних и дальних уголков Всеволожского района и Ленинградской области представляли культуру различных национальностей и конфессий. Республику Коми представили Ангелина Панюкова и её фольклорный коллектив «Оз тусьяс» из села Троицк Корткеросский район, а также творческий коллектив «Дзоридз» Санкт-Петербургского землячества «Неватас». Их выступление было тепло встречено жителями и гостями фестиваля. Также на празднике были представлены народные промыслы мастеров Республики Коми: изделия с бересты, капа, ткачество, украшения, глиняная посуда, туеса.

Участники фестиваля были отмечены дипломами и благодарностями за вклад в развитие межнациональных отношений, укрепление межконфессионального сотрудничества, развитие и популяризацию самобытной культуры и культурного наследия.

С фольклорным коллективом «Оз тусьяс» и его руководителем Ангелиной Панюковой встретился исполняющий обязанности Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов. В дружеской теплой атмосфере за чашкой чая обсудили перспективы на будущее, фольклорный коллектив «Оз тусьяс» исполнил несколько песен на русском и коми языке из своего репертуара .В. Козлову гости вручили памятный подарок для «Национальной гостиной» Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.

Фольклорный коллектив «Оз тусьяс» был образован в деревне Троицк Республики Коми в 1988 году, в коллективе 10 человек. «Оз тусьяс» имеет различные награды, дипломы, в том числе диплом лауреата 3-й степени Всероссийского фестиваля народной песни «Завалинка» и диплом лауреата 2-й степени Всероссийского фестиваля гармонистов, народного искусства и творчества «Вятские хватские». Также коллектив принимал участие в передаче «Играй, гармонь любимая». В 2019 году в Москве на международном вокальном фестивале и конкурсе «Московская весна A Cappella» в номинации «Народные коллективы» фольклорный коллектив «Оз тусьяс» занял второе место. В репертуаре коллектива – аутентичный фольклор, коми и русские народные песни, авторские песни.

Источник: Представительство Республики Коми в СЗФО