Финны выразили заинтересованность в реализации совместных с Республикой Коми проектов

В ходе рабочей поездки в Хельсинки Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл ряд деловых встреч с представителями Федерации лесной промышленности Финляндии и финских компаний. На встречах обсуждалась возможность участия финских партнёров в реализации совместных проектов. Один из них – строительство в республике нового Целлюлозно-бумажного комплекса.

С опытом эксплуатации подобных объектов Глава Республики Коми ознакомился на заводе Äänekoski финской лесопромышленной группы Metsä Group. Предприятие введено в эксплуатацию в 2017 году. Его мощность – 1,3 млн тонн целлюлозы и 250 тысяч тонн трёхслойного картона в год. Предприятие в ходе строительства называлось крупнейшим инвестиционным проектом в истории лесного сектора Финляндии, его стоимость составила 1,2 млрд евро. На заводе Äänekoski внедрены передовые финские технологии и автоматизированные системы управления мирового уровня.

Также Сергей Гапликов провёл переговоры с представителями компании «Finnvera», которая является официальным экспортно-кредитным агентством Финляндии, и компании «Valmet» — лидера в области разработки и производства оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и энергетики.

На встрече с представителями компании SWECO обсуждались вопросы оказания консалтинговых услуг в области строительства, архитектуры и экологического инжиниринга. В Республике Коми инициированы проекты переработки промышленных отходов, в которых потенциально востребован опыт компании SWECO.

«Совместно с Союзом лесопромышленников и лесоэкспортёров России мы рассматриваем возможность строительства в Республике Коми Целлюлозно-бумажного комплекса, который будет соответствовать требованиям бережливого освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для реализации такого крупного проекта нужны инвестиции, технологии и опыт. Всё это у финнов есть, они признанные мировые лидеры в этой отрасли. И, конечно, мы бы хотели, чтобы они стали нашими партнёрами в реализации этого проекта. В ходе переговоров финская сторона выразила заинтересованность, и мы договорились продолжить наши переговоры», — прокомментировал Глава Республики Коми.

По итогам деловых переговоров с представителями Федерации лесной промышленности Финляндии и финских компаний Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил министру инвестиций, промышленности и транспорта Александру Ремига создать рабочую группу, которая займётся проработкой вопросов, связанных с реализацией инвестиционного проекта по строительству ЦБК. В рабочую группу войдут специалисты и эксперты из Коми и Москвы, а также зарубежные консультанты. Первое совещание планируется провести в ближайшее время.

Источник: rkomi.ru