Национальная галерея Коми представит одновременно две выставки о театре

В России продолжается Год театра, и в его рамках Национальная галерея Республики Коми подготовила сразу две экспозиции, посвященные театральному творчеству: «Любите ли вы театр так, как люблю его я…» и «Театральные зарисовки». Обе они откроются в среду, 25 сентября, в 16.00 часов.

На выставке «Любите ли вы театр так, как люблю его я…», названной по цитате из известной статьи русского критика В.Г. Белинского, представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Национальной галереи РК. Они обращают зрителя к лучшим страницам истории развития театра: от крепостного театра графа Н.П. Шереметьева, представляющего самобытное явление, случившееся на русской почве, до советского российского театра и циркового искусства.

В экспозиции выставки перед зрителем предстанут портреты выдающихся композиторов и деятелей драматического, оперного и балетного искусства: П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Д.Д. Шостаковича, В.Ф. Комиссаржевской и А.Г. Коонен, В.Э. Мейерхольда и Л.Г. Петрушевской. В основе образа куклы Сильфиды работы О.М. Алексеевой – великая русская балерина Анна Павлова. Впервые в экспозиции демонстрируется цикл литографских портретов дирижеров Е.А. Мравинского и Ю.Х. Темирканова, пианистов С.Т. Рихтера и Э.К. Вирсаладзе, выдающегося театрального художника и сценографа Д. Б. Боровского. Скульптурный портрет В. С. Высоцкого работы В.Н. Мамченко заставляет вспомнить еще раз многообразное творчество этого удивительного человека: поэта, барда и актера.

В ходе работы экспозиции посетителя ждут встречи с интересными людьми и мастер-классы.

Куратор данной выставки – Ольга Кузьминична Панкрушева, тел. 24-56-61.

Что же касается «Театральных зарисовок» – этот выставочный проект создан на основе сотрудничества Национальной галереи Республики Коми и Национального музыкально-драматического театра Республики Коми. Цель выставки ее организаторы видят в воссоздании средствами музейной экспозиции интереса к теме развития театра в республике. Вниманию зрителей будут представлены отложившиеся в собрании Национальной галереи РК произведения, а также творческое наследие заслуженного художника РФ И.В. Баженова, бережно сохраненное в Национальном музыкально-драматическом театре, где мастер работал в последние годы.

Концепция выставки опирается на скомпонованный зрительный ряд: не имея возможности отразить в экспозиции развитие театра в республике в целом, ее устроители акцентируют внимание на отдельных, наиболее ярких моментах истории театральной жизни. Хронологически выставка охватывает период протяженностью почти в век: от 1920-х годов, времени создания коми национального театра, до современности, включая спектакли из действующего репертуара. Большинство отобранных для выставки произведений на экспозиции будут объединены в несколько более крупных тем: «Образ В.А. Савина – основателя коми национального театра», «Выпускники первых театральных студий и «Свадьба с приданым» Н.М. Дьяконова», «Сценография В.Г. Игнатова и первый национальный балет «Яг-Морт», «Работы театральных художников Сыктывкара 1970-х – 1990-х годов», «Творчество И.В. Баженова и Национальный музыкально-драматический театр».

Всего на выставке будет представлено более 80 художественных произведений, в том числе живописные и скульптурные портреты ведущих актеров и актрис, эскизы декораций и костюмов к спектаклям, графические листы к литературным произведениям драматического жанра, проекты памятников, иные работы, касающиеся истории театральной жизни республики. Помимо работ И.В. Баженова и В.Г. Игнатова, будут представлены произведения театральных художников В.А. Баусова, А.И. Семичасного, Б.Б. Лейфера, Э.Э. Вильсона, а также известнейших живописцев, графиков и скульпторов республики — Р.Н. Ермолина, Н.Л. Жилина, Э.В. Козлова, С.С. Асташева, А.В. Копотина, В.В. Полякова, В.Н. Мамченко и др.

«Изюминкой» выставки станет отдельный раздел, посвященный И.В. Баженову и оформленным им спектаклям Национального музыкально-драматического театра РК. Экспозиция зала максимально приблизится к театральной обстановке: здесь не только будут развернуты театральные декорации, представлены костюмы и реквизит, фотографии сцен из спектаклей, но и будут транслироваться видеозаписи фрагментов постановок.

Кураторы выставки: от НГРК – Людмила Кочерган, Инна Пономарева; от НМДТ РК – Юлия Шарипова.

Совместное торжественное открытие этих выставок произойдет 25 сентября в 16.00 час. в Купольном зале галереи, после чего гости смогут осмотреть обе экспозиции.

Адрес: ул. Кирова, 44. Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Официальный сайт: www.ngrkomi.ru

Официальная группа «ВКонтакте»: vk.com/ngrkomi

Facebook: NationalgalleryRKomi

Тwitter: Galerya_Komi

Источник: Национальная галерея РК