Под знаком «золотого» юбилея

отметили очередной профессиональный праздник на Монди Сыктывкарском ЛПК

Празднование Дня работников леса акционерным обществом «Монди СЛПК» в этом году получилось особенно торжественным и ярким. В июне один из крупнейших в Европе целлюлозно-бумажных комбинатов отметил 50-летие, поэтому проведение профессионального праздника во Дворце культуры бумажников прошло под знаком «золотого» юбилея. Многие работники в этот вечер получили заслуженные награды, а творческим подарком для собравшихся стал концерт Андрея Державина и его недавно возрожденной группы «Сталкер».

На праздновании Дня работников леса гостям в зале еще раз напомнили обо всех ярких аккордах юбилейных торжеств. Открыл вечер видеоролик о славной истории и успехах Монди СЛПК – его прошлом, настоящем и перспективах на будущее. Звуковым сопровождением ролика стала «Гроза» Вивальди в живом скрипичном исполнении солиста Коми республиканской филармонии Дмитрия Федореева. Позже был показан еще один ролик о моментах празднования юбилея в июне этого года. Видеокадры напомнили об открывшейся в ТЦ «Июнь» виртуальной фотовыставке, панельной дискуссии в цехе готовой продукции № 4 с участием сотен гостей из разных уголков России и мира, торжественном приеме в эко-клубе Еля-ты, праздничном вечере для ветеранов предприятия с участием народного артиста России Олега Погудина и грандиозном концерте на Республиканском стадионе Сыктывкара, где для сотрудников «Монди СЛПК» и членов их семей выступили звезды российской эстрады Юлианна Караулова и Дима Билан, а небо над Сыктывкаром озарил большой фейерверк. Гости вечера, большинство из которых побывали на этих мероприятиях, вновь окунулись в праздничную атмосферу золотого юбилея комбината.

– Наш юбилейный год очень богат на праздничные мероприятия, – с улыбкой приветствовал гостей генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер. – В ходе юбилея мы получили много наград и подарков. Все мы молодцы, все прошло отлично. За последние годы у нас много положительных перемен: мы стали крупнейшим ЦБК в России, постоянно наращиваем наше производство и увеличиваем инвестиции. Оказывается, наши ежегодные инвестиции превышают бюджет всего Сыктывкара на 50 процентов. Мы очень хорошо работаем – как команда и как эксперты. Спасибо всем вам большое! Скоро 1 октября, и каждый год в этот день мы индексируем заработную плату. Официальная инфляция в этом году – 4 процента. Но мы решили увеличить эту цифру еще немного и поднять зарплату всех наших сотрудников на 4,4 процента. С праздником! Желаю всем здоровья, удачи и хорошего вечера!

После приветствия Клаус Пеллер перешел к награждению отличившихся сотрудников. За высокие показатели в работе, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с профессиональным праздником он и председатель рескома профсоюзов работников лесной отрасли Александр Смирнов вручили двадцати работникам предприятия почетные грамоты АО «Монди СЛПК», Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального Агентства лесного хозяйства Российской Федерации и Благодарность Главы Республики Коми.

Отдельного слова заслуживают сотрудники предприятия, отличившиеся многолетней добросовестной работой. Звание «Ветеран ЛПК» в этот вечер присвоено 150 сотрудникам – эту награду вручали технический директор Монди СЛПК Владимир Дружков, директор по персоналу группы Mondi в России Анна Шабалина и председатель первичной профсоюзной организации СЛПК Александр Слободчиков. А еще пятерым сотрудницам Клаус Пеллер вручил знаки «Почетный ветеран СЛПК» – имена таких работников заносятся в Книгу почета активистов ветеранского движения комбината.

 

Официальный блок праздничного концерта украсили выступления народных ансамблей «Вольница» и «Красопаня». А вторую часть вечера составил поистине фееричный концерт Андрея Державина и группы «Сталкер». И ценность этого события составили не только собственно песни, давно знакомые зрителям и любимые ими. В Коми отношение к Андрею Державину особенно трепетное: он родился и вырос Ухте, там же окончил индустриальный институт и создал семью, позже два года работал в Коми республиканской филармонии. И, став звездой всесоюзно-всероссийского масштаба, всегда помнил о своей малой родине. Поэтому земляки особенно любят не только его творчество, но и, без преувеличения, самого артиста.

Появление Державина на сцене эжвинцы встретили шквалом аплодисментов. Артист на горячий прием ответил взаимностью: больше часа он пел свои лучшие песни, постоянно шутил и общался с залом, который дружно подпевал любимым композициям. Под занавес концерта музыкант поведал, что в Сыктывкаре он «генерально отрепетировал» программу, которую буквально неделей позже исполнит на первом с 1999 года концерте в Москве, в Vegas City Hall. Когда артист представил новый состав группы «Сталкер», особенно горячие аплодисменты достались клавишнику, перкуссионисту и вообще мультиинструменталисту Владиславу Державину – сыну фронтмена «Сталкера». А попрощался со зрителями Андрей Державин так:

– Спасибо вам за то, что вы позвали нас сегодня. Для нас это большая честь и большая радость! Спасибо за то, что пришли с хорошим настроением, спасибо за то, что подпевали, и отдельное спасибо – за то, что помните слова наших песен. И, конечно, спасибо вам за ваши добрые сердца. Мы о вас помним, мы вас любим!

Ирина САМАР
Фото пресс-службы Монди СЛПК и агентства «Комиинформ»